Рейтинг@Mail.ru
Роскомнадзор рассказал, в каких случаях банки могут собирать биометрию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскомнадзор рассказал, в каких случаях банки могут собирать биометрию

© Sputnik / Табылды Кадырбеков | Перейти в медиабанкСканирование отпечатка пальца
Сканирование отпечатка пальца
Сканирование отпечатка пальца. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Российские банки собирают биометрические данные в двух ситуациях - для единой биометрической системы либо при оказании конкретных услуг, и ни в одном из случаев права граждан не нарушаются, следует из разъяснения Роскомнадзора.
Ранее во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на жалобы клиентов в интернете написала, что банк "Открытие" в обязательном порядке требует сдать биометрические данные гражданина, чтобы он мог открыть вклад или завести дебетовую карту. По данным издания, с подобным столкнулись и клиенты "Почта банка", где физлицу, отказавшемуся сдать биометрию, будет предоставлен лимитированный набор услуг.
"Существуют две ситуации, при которых банки собирают биометрические данные - фото и голос граждан. В первом случае сбор биометрии необходим для обеспечения дальнейшей идентификации клиента при оказании банковских услуг с использованием единой биометрической системы. Данная процедура является добровольной и осуществляется на основании письменного согласия клиента и соответствующих положений законодательства РФ", - сказано на официальной страничке Роскомнадзора в социальной сети "ВКонтакте".
"Вторая ситуация связана с оказанием банковских услуг, которые прописываются в публичной оферте и оформляются согласием клиента. Для получения услуг банка клиент должен согласиться с условиями ее предоставления, в том числе в части предоставления биометрии", - добавляют в ведомстве. Обе ситуации не нарушают права граждан как субъектов персональных данных, подчеркнул Роскомнадзор.
Система распознавания лиц
Почему банки убеждают нас сдавать биометрию
Однако если клиент полагает, что условия предоставления банковской услуги, предусматривающей процедуру подачи биометрии, нарушают его права как стороны договора, он вправе обратиться в суд для рассмотрения этого вопроса с точки зрения гражданского законодательства. "При этом если в Роскомнадзор поступят сведения о нарушении условий обработки биометрии по российскому законодательству, то в отношении виновного лица будут приняты соответствующие меры реагирования", - обещает ведомство.
Российские банки начали сбор биометрических данных клиентов с 1 июля 2018 года - единая биометрическая система позволяет банкам предоставлять россиянам удаленные услуги. Изначально планировалось, что до конца 2019 года такой сервис должен осуществляться во всех отделениях российских банков. Позже ЦБ объявил, что хочет продлить срок сбора биометрии для банков с базовой лицензией до 31 декабря 2020 года.
Центральный банк России
ЦБ выявил, что в работе банков с биометрией "далеко не все здорово"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала