Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал последствия бунта в колонии в Таджикистане катастрофическими - РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал последствия бунта в колонии в Таджикистане катастрофическими

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Гибель трех десятков человек во время бунта в колонии в Таджикистане показывает, что оперативная и воспитательная работа в исправительном учреждении не велась на должном уровне, а администрация оказалась не готова к обернувшейся катастрофой ситуации, рассказал РИА Новости председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.
Бунт произошел ночью в воскресенье в колонии строгого режима города Вахдат в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. Были убиты три охранника и 29 заключенных. Всего в колонии содержатся порядка 1500 заключенных.
Дети смотрят на оружие, оставленное боевиками ИГ (запрещена в РФ) в Кобани, Сирия. 2015 год.
"Львята халифата". Страшное наследие исламских террористов
«
"Это не просто серьезное происшествие. То, что произошло в колонии в Таджикистане, ужасно. Потери – катастрофические. Очевидно, что оперативная работа в колонии не велась на должном уровне. Не велась и воспитательная работа в отношении заключенных. Кроме того, сама администрация учреждения оказалась не готова к чрезвычайным ситуациям, не знала, как адекватно реагировать. Что в итоге и привело к такому большому количеству жертв", - заявил Цветков.
По его словам, "профилактическая и воспитательная работа в местах лишения свободы, тем более в Таджикистане, должна вестись на опережение".
ИК-17
Где и как отбывают наказание террористы
«
"Наверняка среди заключенных было немало людей, которым запудрили мозги экстремисты, и это тоже сыграло свою роль", - заключил эксперт.
По данным МВД Таджикистана, организаторами беспорядков стали члены "Исламского государства"*, среди погибших - 25 осужденных за причастность к террористическим и экстремистским организациям. Бунт был подавлен, в колонии восстановлен обычный режим, 35 заключенных-участников бунта задержаны.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала