Рейтинг@Mail.ru
В ЮНЕСКО рассказали о борьбе с финансированием террористов в интернете - РИА Новости, 19.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЮНЕСКО рассказали о борьбе с финансированием террористов в интернете

© AP Photo / Christophe EnШтаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 19 мая - РИА Новости, Виктория Иванова. Благодаря мерам, предпринимаемым социальными сетями, террористы получают все меньше возможностей сбора средств в интернете, рассказал РИА Новости руководитель отдела обеспечения доступности и сохранения информации Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО Боян Радойков.
«
"Зачем экстремисты используют интернет? Есть четыре главных повода. Первый - для пропаганды, показывая, как они обезглавливают заложников... Второй - вербовать людей, общаться с разными людьми в Европе, Африке, арабских странах, по всему миру. В-третьих, речь идет и о финансировании и сборе денег. Это очень серьезный вопрос. У них немало почитателей по всему миру, и деньги поступали со всего мира. Наконец, четвертый повод - раздача оперативных указаний. Говоря проще, передача инструкций по подготовке терактов, подрывная работа", - сказал эксперт.
Директор департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев
В МИД дали оценку сотрудничеству с Западом в борьбе с кибертерроризмом
По его словам, за пять лет, что ЮНЕСКО ведет работу по безопасности киберпространства, результаты стали видны.
«
"Прошло пять лет с начала нашей работы. И сейчас уже у экстремистов нет возможности собрать в соцсетях деньги, набирать народ. Ведь вербовка - это длинный процесс, требовалось два-три-четыре месяца, чтобы убедить человека сесть на самолет до Турции, там перейти границу с Сирией… Этого времени у террористов сейчас нет - такие аккаунты просто удаляют через неделю. Для этих целей используют даже искусственный интеллект, чтобы все вычищать. Значит, можно говорить о положительной динамике. Мы добились!" - добавил Радойков, подчеркнув, что прекращать работу нельзя.
Он считает, что "работа не оканчивается даже с тем, как ИГ* теряют территории и влияние в Сирии и Ираке".
Киберпространство. Архивное фото
Иран призвал к борьбе с террористами в киберпространстве
«
"Эта работа (идет) во имя спасения мозгов молодых людей. Недавние события на Шри-Ланке - доказательство тому, что нужно продолжать эту работу и бороться за молодые мозги. Это сражение мы должны выиграть. Один из бывших министров иностранных дел Франции (1849) Алексис де Токвиль говорил, что "в демократии каждое следующее поколение - это новый народ". И я согласен с этим. Мы не можем сказать, что работали с прошлым поколением молодежи, и поэтому миссия выполнена и пора переключаться на что-то другое. Нет, работа должна продолжаться", - сказал эксперт.
По его словам, "следующее поколение сталкивается с теми же самыми рисками, перед ним открываются те же самые возможности".
Мужчина скорбит рядом с могилой родственника, погибшего во время взрывов в пасхальное воскресенье в Негомбо, Шри-Ланка. 23 апреля 2019
"Они не знали, кого убивали". Истории погибших на Шри-Ланке семей
«
"Вон, на Шри-Ланке авторы теракта - образованные молодые люди, некоторые из них - выходцы из состоятельных семей. То есть речь идет не о каком-то манипулировании необразованными людьми, а о том, что террористам удалось убедить людей образованных. А почему же они убедили, а не мы? Потому что, значит, они лучше работали, нашли нужные слова. Надо продолжать работу, помогать молодежи понимать, что происходит", - заключил представитель ЮНЕСКО.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала