Рейтинг@Mail.ru
Ученые НАСА рассказали о первых итогах изучения "плоской" планеты - РИА Новости, 16.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые НАСА рассказали о первых итогах изучения "плоской" планеты

© NASA/Johns Hopkins Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute, National Optical Astronomy ObservatoryСамая детальная фотография Ультимы Туле, полученная с расстояния в 6,6 тысячи километров
Самая детальная фотография Ультимы Туле, полученная с расстояния в 6,6 тысячи километров
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Научная команда зонда New Horizons представила первые результаты изучения Ультимы Туле, загадочной "плоской" карликовой планеты на окраинах Солнечной системы. Эти сведения указали на неожиданную пустынность этой части космоса, пишут ученые в журнале Science.
«

"Пролет New Horizons раскрыл как много свойств Ультимы Туле, так и породил массу новых загадок. Несмотря на то, что мы пока не получили на них ответы, теперь мы лучше понимаем то, как выглядела среда, в которой родился этот объект, и как небольшие зародыши планет объединялись в более крупные небесные тела", — отмечает Алан Стерн (Alan Stern), руководитель миссии New Horizons.

Межпланетная станция New Horizons в начале января этого года стала первым со времен "Вояджеров" аппаратом, посетившим сразу несколько далеких миров Солнечной системы. Первой ее целью был Плутон, чьи удивительные фотографии зонд получил в июле 2015 года, а второй – карликовая планета 2014 MU69, получившая противоречивое неофициальное имя "Ультима Туле".
Ученые абсолютно не представляли себе то, как выглядит этот мир до того, как New Horizons передал на Землю первые четкие фотографии 2014 MU69. До этого они предполагали, что он может представлять собой пару из астероидов, вращающихся друг вокруг друга, рой обломков или вытянутый объект, похожий по форме на картошку.
Так художник представил себе зонд New Horizons в окрестностях карликовой планеты 2014 MU69
Опубликовано первое видео сближения зонда НАСА с "предтечей" Плутона
Первые снимки Ультимы Туле показали, что она похожа на причудливого гигантского "снеговика", состоящего из двух соприкасающихся ледяных "шаров" очень разных размеров, большой Ультимы и малой Туле. Позже Стерн и его коллеги получили дополнительные порции фотографий и выяснили, что на самом деле он представляет собой причудливую пару из почти "плоских" круглых структур, похожие на гигантские толстые блины или оладьи.
Получив первые научные данные, собранные семи инструментами New Horizons в момент максимального сближения с карликовой планетой, Стерн и его команда попытались выяснить, что заставило их приобрести подобную форму и объединиться в подобие снеговика.
Эти замеры подтвердили как уже известные факты об Ультиме Туле, так и открыли массу новых и неожиданных свойств этого объекта из пояса Койпера. К примеру, ученые измерили точное расположение оси вращения этого "плоского мира" и подтвердили, что он действительно фактически лежит на боку по отношению к его орбите, подобно Урану.
Вдобавок, ученые не нашли на поверхности ни Ультимы, ни Туле большого числа крупных кратеров. Это указывает на то, что в этой части пояса Койпера присутствует неожиданно мало крупных астероидов и небольших карликовых планет, что стало неожиданностью для планетологов.
Помимо этого, ученые не нашли следов нагрева ледяных "пород" Ультимы Туле и не увидели никаких деформаций и неоднородностей, которые могли бы возникнуть, если ее половинки столкнулись на достаточно высокой скорости.
New Horizons
"Пылинка будет фатальной": рисковый вояж к "прадеду" Плутона
И то, и другое говорит о том, что данная карликовая планета возникла в результате очень медленного сближения Ультимы и Туле в первые мгновения жизни Солнечной системы, когда объекты на ее окраинах еще не успели "разогнаться".
Их облик, а также скорости вращения и черты рельефа, как предполагают планетологи, фактически не менялись со времен слияния Ультимы и Туле. Это делает "плоскую планету" своеобразным артефактом, дожившим до нас в первозданном виде со времен рождения светила и окружающих его планет.
Пока ученые не могут сказать, как именно обе половины Ультимы Туле приобрели необычную блинообразную форму. В этом могли быть виноваты как необычные варианты столкновений их прародителей, так и особенности в структуре протопланетного диска, где они родились, или же приливные силы, действовавшие на них во время их сближения и слияния.
Аналогичным образом, пока у них нет объяснения тому, как возникли загадочные белые пятна на поверхности Ультимы, найденные еще в январе этого года. Как сейчас предполагают Стерн и его команда, они могут быть низменностями, заполненные мелкими пылинками, скатившимися туда из других регионов карликовой планеты.
Что интересно, ученые не нашли на поверхности Ультимы Туле следов многих веществ, которые присутствуют на Плутоне в больших количествах. По сути, там ничего нет, кроме воды, спирта-метанола и его производных. Вдобавок, сами "половинки" карликовой планеты оказались разделены на зоны с несколько разной окраской и составом, что говорит об их потенциально разном происхождении.
При этом исследователи не исключают, что другие вещества, такие как аммиак, метан или угарный газ, могут скрываться в глубинных слоях недр карликовой планеты, откуда они не могут испаряться из-за крайне низких температур и большого расстояния до Солнца.
Ученые получили цветное высококачественное изображение Плутона
"Сердце" Плутона будет официально названо в честь советского "Спутника"
На текущий момент времени, зонд прошел примерно 6,64 миллиарда километров от Земли, и находится в "отличном состоянии". Как надеются ученые, в ближайшие два года они найдут новую цель для сближения, что произойдет ориентировочно в конце 2020 годов.
Сейчас, как отметил Стерн, New Horizons передал на Землю чуть больше 10% данных, собранных во время пролета рядом с Ультимой Туле. Планетологи надеются, что последующие порции снимков и замеров приборов помогут им раскрыть новые тайны этого первозданного мира и понять, как выглядела Солнечная система в первые мгновения ее жизни.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала