Рейтинг@Mail.ru
Штаб Зеленского призвал усилить санкции против России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штаб Зеленского призвал усилить санкции против России

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкВладимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины
Владимир Зеленский во время объявления первых итогов голосования второго тура выборов президента Украины
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Штаб победителя президентских выборов на Украине Владимира Зеленского осудила решение России об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов жителям Донбасса и призвала усилить санкции в отношении Москвы.
Как отмечается в заявлении, распространенном пресс-службой избранного президента, указ Владимира Путина не приближает к решению основной задачи — прекращению огня.
Киев обратился в ООН из-за решения России по паспортам жителям ДНР и ЛНР
По мнению команды победителя выборов, этим документом Россия якобы признала свою ответственность "в качестве государства-оккупанта", и подобные действия являются "еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора", которое якобы ведет "войну" против Украины.
В штабе подчеркнули, что, несмотря на это, Киев намерен делать все от него зависящее, чтобы защитить, оказать помощь и обеспечить права украинских граждан, которые "вынуждены находиться на оккупированных территориях".
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков на заседании Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ в ММПЦ  МИА Россия сегодня. 24 апреля 2019
Пушков ответил Киеву на критику выдачи российских паспортов в Донбассе

Указ президента

Путин в среду подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины.
Это решение было принято для "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

Осуждение Запада

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Донбасс и его народ является украинским, вне зависимости от языковых предпочтений, а решение руководства России по выдаче паспортов — "крайне провокационно".
Посольство США в Киеве также выступило с осуждением, назвав решение "абсурдным и дестабилизирующим".
Посол Франции на Украине Изабель Дюмон заявила, что решение Путина "противоречит минским договоренностям и не способствует усилиям, направленным на решение конфликта".
В ЛНР прокомментировали упрощение получения российских паспортов

Ситуация на востоке Украины

Украинские власти начали в апреле 2014 года военную операцию против ЛНР и ДНР, которые объявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта на востоке страны стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске. С сентября 2014 года она приняла уже три документа, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки между сторонами противостояния.
Верховная рада в январе 2015 года приняла заявление, в котором Россия называется "страной-агрессором". В Москве обвинения украинской стороны отрицают и называют неприемлемыми. Россия подчеркивает, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и заявляет, что заинтересована в преодолении Украиной политического и экономического кризиса.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова оценила упрощение выдачи российских паспортов жителям Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала