Рейтинг@Mail.ru
Источник: "Роскосмос" законсервирует "Гагаринский старт" на Байконуре - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: "Роскосмос" законсервирует "Гагаринский старт" на Байконуре

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. "Роскосмос" законсервирует стартовую площадку на Байконуре, с которой отправился в космос Юрий Гагарин, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
На ее модернизацию под новую ракету "Союз-2" пока нет средств, уточнил собеседник агентства.
«

"Сотрудники Центра эксплуатации № 1 Космического центра "Южный", которые обслуживают стартовые площадки ракеты "Союз", начали подготовку к полному перебазированию с первой на 31-ю площадку космодрома. Это достаточно сложная задача, так как последние 20 лет именно первая площадка была "базовой", где располагались администрация, службы, склады и техника. Для размещения такого большого числа специалистов и оборудования на площадке 31 недостаточно зданий и помещений", — рассказал источник.

Речь идет о перебазировании сотрудников пускового расчета — более 300 человек. Подразделение уже работает в сокращенном составе, в то время как обычная численность штата площадки — 450 человек.
Ракета-носитель среднего класса Союз-5 (Иртыш), оснащенная двигателем РД-171МВ
В "Роскосмосе" назвали сроки запуска новой ракеты "Союз-5"
В июле и сентябре с первой площадки космодрома Байконур планируют запустить пилотируемые корабли "Союз МС-13" и "Союз МС-15". Для них израсходуют две последние ракеты "Союз-ФГ". Со следующего года все пуски пилотируемых кораблей будут производиться на новой ракете "Союз-2" с 31-й площадки космодрома, так как с первой площадки Байконура возможны старты только старых ракет "Союз-ФГ".
"Старт номер 1" ("Гагаринский старт") — площадка на Байконуре, с которой 12 апреля 1961 года запустили ракету "Восток" с одноименным космическим кораблем и космонавтом Юрием Гагариным.
Байконур
В Роскосмосе прокомментировали сообщения о прекращении аренды Байконура
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала