Рейтинг@Mail.ru
Парубий считает, что оснований для роспуска Рады нет - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парубий считает, что оснований для роспуска Рады нет

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПредседатель Верховной рады Украины Андрей Парубий
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий . Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 апр - РИА Новости. Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий заявил, что оснований для роспуска парламента нет, а новый президент не успеет это инициировать, даже если они появятся.
По закону президент не может распустить Раду за полгода до очередных выборов. То есть, крайний срок, когда глава государства имеет право инициировать роспуск парламента, - это 27 мая, так как выборы в Раду состоятся в конце октября.
В Раде предложили упразднить пост президента Украины
Парубий заверил, что коалиция в действующем парламенте дееспособная, так как в соответствии с законом, в нее могут входить не только фракции, но и внефракционные депутаты. Он отметил, что парламент работает и принимает законы.
По его мнению, новый президент не успеет инициировать роспуск парламента, поскольку не успеет вступить в полномочия.
"После 28 мая, даже если будут основания, нет права у президента на указ про роспуск парламента", - заявил Парубий в эфире "Общественного телевидения".
Он добавил, что инаугурация нового президента состоятся в определенные законом сроки. "Инаугурация будет в сроки, четко определенные законом Украины: это 10 дней на подсчёт ЦИК и 30 дней на инаугурацию. Постановление Верховной рады будет проголосовано, инаугурация будет назначена, все будет спокойно", - сказал Парубий.
Участники акции по случаю третьей годовщины событий на киевском Майдане
Депутат Рады рассказал, что будет с Украиной после третьего майдана
Второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля. В нем примут участие действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.
Согласно данным первого соцопроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" перед вторым туром выборов президента Украины, Зеленский набирает 61% голосов, рейтинг Порошенко при этом составляет 24%. Опубликованный через неделю опрос Киевского международного института социологии показывает, что Зеленского готовы поддержать около 72,2% жителей Украины, определившихся с выбором, Порошенко - около 25%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала