Рейтинг@Mail.ru
"Друзья Крыма" попросили Путина помочь освободить Пискорского - РИА Новости, 19.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Друзья Крыма" попросили Путина помочь освободить Пискорского

© Фото предоставлено партией "Смена"/Jevgeni ZautinЛидер польской политической партии "Смена" Матеуш Пискорский
Лидер польской политической партии Смена Матеуш Пискорский
Лидер польской политической партии "Смена" Матеуш Пискорский. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯЛТА, 19 апр - РИА Новости. Члены Международной ассоциации "Друзья Крыма" приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь освободить находящегося в тюрьме в Польше политика Матеуша Пискорского, который был координатором международных наблюдателей на Крымском референдуме в 2014 году, говорится в обращении.
«
"Мы, члены Международной ассоциации друзей Крыма, просим вашего содействия в освобождении из польских тюремных застенок Матеуша Пискорского, координатора группы международных наблюдателей на Общекрымском референдуме в марте 2014 года", - сказано в обращении, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.
Пресс-конференция в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня
Потребность в правде с угрозой для жизни
Документ был принят на Ялтинском международном экономическом форуме.
Авторы обращения отмечают, что Пискорский был арестован после поездок в Крым и из-за своей позиции в поддержку российского статуса полуострова. Составители обращения считают, что Пискорский арестован по политическим мотивам и является политическим заключенным и узником совести.
«
"Участники Форума друзей Крыма обращаются к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с убедительной просьбой оказать помощь в освобождении Матеуша Пискорского, а также поддержать его семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации", - сказано в обращении.
Член координационного совета ассоциации "Друзья Крыма", депутат регионального совета Венето Стефано Вальдегамбери в ходе выступления на Ялтинском форуме также прокомментировал содержание Пискорского под стражей. "В чем его преступление? Его обвиняют только в том, что он друг России, только в том, что он признал право крымчан на самоопределение. Разве это не является нарушением прав человека?" - указал он.
Олег Назаров, доктор исторических наук, член Зиновьевского клуба МИА Россия сегодня. Архивное фото
О "неправильном" польском политике, сидящем по "русской статье"
Пискорский находится в заключении с мая 2016 года. Материалы его дела и продолжающийся судебный процесс являются закрытыми. В ходе расследования ему были предъявлены обвинения в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности и Службой внешней разведки России. Второй пункт обвинения касается "участия в период с неустановленной даты до 23 октября 2015 года в деятельности разведки Китайской народной республики, направленной против Польской Республики".
По данным прокуратуры, в ходе следствия было установлено, что Пискорский, "ведя широкомасштабную деятельность и используя свое положение в обществе, контакты среди политиков и журналистов, как отечественных, так и зарубежных, воздействовал на социальные группы в Польше и за рубежом". Политик был задержан в мае 2016 года после обысков, которые провело Агентство внутренней безопасности (ABW) в штаб-квартире партии "Смена", которой он руководит, и у членов партии. С этого момента он находится в заключении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала