Рейтинг@Mail.ru
Москалькова указала на влияние старения населения на все сектора общества - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова указала на влияние старения населения на все сектора общества

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем докладе на десятой сессии Рабочей группы открытого состава Генеральной Ассамблеи ООН отметила, что процесс старения населения становится одной из наиболее важных социальных трансформаций XXI века.
"...Процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века. Это отражается практически на всех секторах общества. Демографическое старение оказывает влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, на жилищное строительство, на развитие транспорта и сферы социальных услуг, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими к разным поколениям", - сообщается на сайте омбудсмена.
Мужчина работает за компьютером
Биологи раскрыли необычную связь между долголетием и гормонами
В своем докладе омбудсмен рассказала о государственной поддержке пожилых людей в РФ, о целях правительственного проекта "Старшее поколение" до 2024 года.
Она отметила, что институт уполномоченных призван защищать права человека и рассматривать их обращения, когда исчерпаны все другие средства государственно-правовой защиты.
"В 2018 году ко мне, как к федеральному уполномоченному, поступило 2614 обращений от пенсионеров и ветеранов. Наибольшее число из них касалось вопросов пенсионного обеспечения, реализации жилищных прав и социальной защиты", - добавила Москалькова.
В выступлении уполномоченный назвала важным фактором поддержку внутри семьи и родственные связи. "Считаю необходимым, чтобы правительственная поддержка была направлена на поддержание семейных отношений. Например, людям, которые ухаживают за своими престарелыми родственниками, можно организовать удобный график работы или оплатить время, потраченное на уход за ними", - подчеркнула она.
Японские пенсионеры в автобусе. Архивное фото
Пенсионный возраст в Японии планируют поднять до 70 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала