Рейтинг@Mail.ru
Кафе и магазины у Нотр-Дам не ожидают снижения числа клиентов - РИА Новости, 17.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Кафе и магазины у Нотр-Дам не ожидают снижения числа клиентов

© РИА Новости / Доминик Бутен | Перейти в медиабанкСобор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Собор Парижской Богоматери после пожара, случившегося вечером 15 апреля
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 17 апр — РИА Новости, Виктория Иванова, Игорь Журавлев. Знаменитый книжный магазин "Шекспир и компания", стоящий напротив сгоревшего собора Парижской Богоматери, а также кафе поблизости не боятся потерять клиентов после пожара.
"Вчера, наутро после пожара, народу было куда больше, чем обычно. Собор закрыт, много зевак, заходили — просто так, из любопытства, и к нам", — сказала сотрудница магазина.
Она добавила, что не ожидает снижения числа клиентов.
"Улицы, в основном, не перекрыты, туристы могут спокойно ходить. Я думаю, что народу будет по меньшей мере не меньше, чем раньше — собор закрыт, а людям же интересно куда-то зайти, посмотреть", — добавила девушка.
Книжный магазин "Шекспир и компания" был открыт в Париже в 1919 году американской писательницей Сильвией Бич и работал до оккупации столицы Франции в 1940 году. Спустя 10 лет американец Джордж Уитмэн открыл напротив Нотр-Дама на берегу Сены книжный, получивший после смерти основательницы первого магазина в 1964 году легендарное название. В наше время магазин остаётся одной из туристических достопримечательностей и одним из самых известных магазинов в столице Франции, продающим англоязычную литературу.
Пожар в соборе Парижской Богоматери
Все хотят увидеть Нотр-Дам. Как изменился Париж после пожара
В кафе, с уличной террасы которого прекрасно виден Нотр-Дам, тоже не ожидают спада числа посетителей.
"Сейчас понятно, море народу. Но если раньше гости хотя бы завтраки заказывали, то сейчас - кофе и кофе, одни журналисты", — сетует официантка.
Она напоминает, что "Париж — один из самых посещаемых городов мира".
"Какой спад клиентов! Мы в сердце города, здесь Нотр-Дам, хоть пока и закрытый, но все же. Меньше посетителей точно не станет", — добавляет собеседница агентства.
Девушки смотрят на башню собора Парижской Богоматери после пожара
"Слезы заливали сердце". Что парижане и туристы говорят о Нотр-Даме
В соседнем кафе придерживаются того же мнения.
«

"Для нас пожар в соборе, как и для всех, большая беда. Сейчас здесь народу больше, чем обычно — значит, больше клиентов и у нас. Но люди приходить будут всегда, даже когда спадет ажиотаж вокруг пожара в соборе. Здесь немало достопримечательностей, которые еще можно посетить", — сказал сотрудник кафе.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами.
Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия — случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.
Пожар в соборе Парижской Богоматери
РСТ: пожар в соборе Нотр-Дам не отразится на турпотоке из России в Париж
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала