Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что может грозить Ассанжу в случае экстрадиции в Швецию - РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, что может грозить Ассанжу в случае экстрадиции в Швецию

© РИА Новости / Ruptly | Перейти в медиабанкСотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Сотрудники британской полиции выводят из здания посольства Эквадора арестованного основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 16 апр - РИА Новости. Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу может грозить около двух лет тюрьмы в случае экстрадиции в Швецию, полагает шведский юрист, профессор и директор Стокгольмского центра международного права Пол Вранге (Pal Wrange).
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в преступлениях на сексуальной почве, последние семь лет, с июня 2012 года, скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции, которую разрешил британский суд. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании адвокат потерпевшей потребовала возобновить дело. В настоящее время прокуратура изучает возможность возобновления расследования.
Люди стоят с баннерами Освободить Джулиана Ассанжа у Вестминстерского суда в Лондоне, где рассматривается дело основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
СМИ: нынешний и экс главы МИД Британии обещали не допустить казни Ассанжа
«
"Статья, по которой его обвиняют, предполагает от двух до шести лет лишения свободы. Как я понимаю оценку, которую провел адвокат по уголовным делам, в случае если Ассанж будет осужден, срок ему будет назначен ближе к минимальному, ближе к двум годам", - считает Вранге.
Он также добавил, что несмотря на то, что дело против Ассанжа не потеряло своей актуальности, доказательства против него становятся менее убедительными с течением времени. "Поскольку (в подобных делах - ред.) основа - это свидетельские показания, а показания девятилетней давности могут быть не такими четкими, как недавние. Поэтому возможно, что с течением времени доказательства становятся все слабее", - считает эксперт.
Телеведущий Владимир Познер
Познер: в случае с Ассанжем Британия повела себя как "пудель"
США сейчас обвиняют Ассанжа в сговоре с экс-военнослужащим Челси Мэннинг и публикации похищенных служебных документов. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. В случае же предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить смертная казнь.
Вранге полагает, что решение о том, чей запрос на экстрадицию удовлетворить - шведский или американский - будет зависеть от британских властей. "Против него (Ассанжа - ред.) был выдан европейских ордер на арест, это соответствует экстрадиции внутри ЕС. До тех пор, пока этот ордер в силе, Швеция имеет приоритет. Тем не менее, решение будет приниматься британскими властями в соответствии с британским законодательством и условиями соглашения об экстрадиции с США", - отмечает юрист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала