Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подтвердил данные о возобновлении закупок газа у Туркмении - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" подтвердил данные о возобновлении закупок газа у Туркмении

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. "Газпром" подтвердил возобновление закупок газа в Туркменистане, сообщили РИА Новости в компании.
Ранее 15 апреля туркменский новостной сайт "Ориент" со ссылкой на источник в нефтегазовой сфере Туркменистана сообщил, что Туркмения в понедельник после трехлетнего перерыва возобновила поставки природного газа в Россию.
"В "Газпроме" подтвердили, что компания возобновила закупки газа в Туркмении", - сказали в компании.
Переговоры по возобновлению российских закупок туркменского газа стартовали в 2018 году, в качестве возможного срока их начала называлось 1 января 2019 года, однако этого не случилось. Тем не менее, в марте текущего года глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что компания намерена в ближайшей перспективе возобновить закупку туркменского газа.
Газодобывающее предприятие. Архивное фото
Туркмения рассчитывает через Каспий поставлять газ в Европу
Закупка туркменского газа Россией была прекращена на фоне спора в арбитраже Стокгольма по цене за поставки "голубого топлива". Так, в начале июня 2015 года "Газпром экспорт" инициировал разбирательство в Стокгольме с ГК "Туркменгаз". В своих исковых требованиях российская компания просила арбитраж пересмотреть цену на закупаемый у "Туркменгаза" природный газ. А в январе 2016 года "Туркменгаз" сообщил, что "Газпром" с 1 января досрочно расторг с ним контракт. Российский холдинг назвал причиной расторжения серьезные нарушения контракта со стороны "Туркменгаза".
Однако в ноябре 2018 года советник по нефти и газу президента Туркмении Ягшигельды Какаев заявил, что "Газпром" и "Туркменгаз" заключат мировое соглашение по спору в Стокгольмском арбитраже о цене закупок российской стороной газа у Туркмении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала