Рейтинг@Mail.ru
На "Фукусиме-1" начали извлекать топливные стержни из аварийного реактора - РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

На "Фукусиме-1" начали извлекать топливные стержни из аварийного реактора

© REUTERS / Kyodo/Files АЭС "Фукусима-1"
АЭС Фукусима-1
АЭС "Фукусима-1". Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 15 апр - РИА Новости. Извлечение топливных стержней началось в третьем реакторе японской АЭС "Фукусима-1", на которой в 2011 году из-за мощного землетрясения и цунами произошла крупнейшая после Чернобыля авария, сообщает телеканала NHK.
В бассейне третьего реактора находятся 514 сильно радиоактивных отработанных и 52 неиспользованных топливных стержня.
Компания-оператор станции TEPCO начала извлекать их на четыре года и четыре месяца позже, чем планировалось изначальных. Работы ведутся с помощью крана и манипулятора с дистанционным управлением.
На видео, распространенном компанией, видно, как из хранилища ядерного топлива "рука" манипулятора вынимает квадратный каркас с отработанными стержнями. Несмотря на наличие мелкого мусора в бассейне, TEPCO утверждает, что сами топливные стержни не повреждены.
Логотип Росатом
В Росатоме изготовили опытные образцы "противоаварийного" топлива для АЭС
Это первая попытка извлечь топливо из трех реакторов, которые оплавились после стихийного бедствия в 2011 году. Для этого TEPCO потребовалось очистить от радиоактивного мусора и деактивировать верхний этаж здания с реактором, в котором находится бассейн с топливом.
Отработанные стержни будут вывезены и помещены в охлаждающий бассейн какой-то другой АЭС, поскольку на воздухе они разогреваются до нескольких сотен градусов.
Как отмечает агентство Киодо, после проверки первой партии из семи каркасов стержней в июне работы по их извлечению продолжатся. В третьем реакторе работы предполагается завершить в 2020 году, а в первом и втором реакторах - в 2023 году. Всего в трех реакторах АЭС "Фукусима-1" находятся 1573 стержня.
Атомная электростанция Иката, Япония. Архивное фото
Японский суд отклонил требование жителей остановить реактор АЭС "Иката"
Авария на АЭС "Фукусима-1" была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. После землетрясения магнитудой 9,0 гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки станции, вызвала отключение их электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов.
На первом, втором и третьем реакторах ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки. На первом, третьем и четвертом энергоблоках взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши. Это привело к утечкам радиации и загрязнению обширной территории в районе станции. Топливные стержни из четвертого реактора "Фукусимы" извлекли в 2014 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала