Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы, где создано больше всего рабочих мест - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы, где создано больше всего рабочих мест

© Fotolia / denisismagilovДевушка за компьютером
Девушка за компьютером
Девушка за компьютером . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Число рабочих мест больше всего увеличилось за последние три года в Москве и Московской области, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Дагестане, при этом в 55 субъектах количество рабочих мест сократилось, свидетельствуют результаты рейтинга РИА Новости.

Переток светлых голов

Как отмечается в исследовании агентства РИА Рейтинг*, максимальный уровень безработицы в России наблюдался в 1998 году, тогда она составляла 13,2%. По итогам 2018 года она составляет всего 4,8%.
«
"Снижение безработицы в нашей стране связано с двумя факторами. С одной стороны, демографические процессы в течение большей части постсоветского периода носят, скорее, негативный характер, что обусловило сокращение рабочей силы. С другой стороны, развитие экономики России стимулирует создание новых рабочих мест", - говорится в исследовании.
По данным Росстата, за последние 10 лет было создано порядка 1,4 миллиона дополнительных рабочих мест, а за последние 15 лет – целых 6 миллионов рабочих мест. В целом в России в 2018 году были трудоустроены почти 73 миллиона человек.
Как свидетельствуют результаты исследования, за последние три года число рабочих мест выросло в 30 регионах. Отмечается, что благодаря этому удалось полностью компенсировать сокращение рабочих мест в других регионах. За последнее десятилетие рост числа рабочих мест наблюдается в 27 регионах, их сокращение - в 56.
«
"Можно сказать, что происходит планомерный переток рабочих рук и светлых голов в небольшое число регионов-лидеров", - говорится в исследовании.
Студенты на занятиях
Почти треть профессий в колледжах не востребованы, заявили в Минпросвещения

В лидерах Москва и Дагестан.

Первое место по числу новых рабочих мест заняло Подмосковье, за 2016-2018 годы здесь было создано 224 тысячи рабочих мест, Москва на втором месте с показателем 216 тысяч. Также в первую десятку вошли: Краснодарский край (131,5 тысячи), Санкт-Петербург (104,6 тысячи), Дагестан (54,8 тысячи), Челябинская область (40,4 тысячи), Тюменская область (34,6 тысячи), Чечня (30,8 тысячи), Воронежская область (29,7 тысячи) и Ингушетия (27,6 тысячи).
«
"Обращает на себя внимание, что среди лидеров по созданию рабочих мест представлены не только регионы с сильной экономикой и крупными городами-миллионниками, но и северокавказские республики, в которых предпринимаются большие усилия на региональном и федеральном уровне по борьбе с безработицей, что и обуславливает появление новых рабочих мест. В результате за несколько лет в Северо-Кавказском регионе достигнут ощутимый прогресс в снижении безработицы", — отмечается в исследовании.
Согласно результатам рейтинга, если смотреть статистику за последние 10 лет, то лидеры меняются. За 10 лет в Москве было создано почти 850 тысяч рабочих мест, то есть примерно две трети от общероссийского результата, кроме того столица втрое опережает по этому показателю Санкт-Петербург и Московскую область.
Работа в офисе. Архивное фото
Исследование показало, что больше всего раздражает россиян на работе
Во-вторых, по итогам последних десяти лет в первую десятку по новым рабочим местам вошли Кабардино-Балкария (89,3 тысячи), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (62,1 тысячи) и Татарстан (92,5 тысячи), хотя по показателям последних трех лет они топ-10 не попали.
«
"То есть ранее у них была хорошая динамика, но в самые последние годы она несколько ухудшилась. При этом в последние три года Республика Татарстан характеризовалась, согласно официальной статистике, снижением количества рабочих мест. В-третьих, противоположным ситуации в Татарстане выглядит результат Челябинской области. Если за 10 лет у этого региона наблюдается сокращение рабочих мест, то в последние три года есть очень хороший прирост (+40 тысяч). По всей видимости, это связано с кризисом 2008 года, когда сильно пострадала металлургическая отрасль, и в последние несколько лет этому региону удалось компенсировать потери рабочих мест в том периоде", — говорится в исследовании.
Рабочий
Названы самые востребованные рабочие специальности в России

Аутсайдеры

Наибольшее снижение рабочих мест за три года наблюдается в Свердловской области (-101 тысяча мест). На предпоследней строчке Иркутская область, где стало меньше на 64,7 тысячи рабочих мест, а на 83-й позиции Саратовская область (-62,8 тысячи). Еще в десяти регионах наблюдается сокращение рабочих мест в диапазоне от -30 до -50 тысяч, среди них Крым (-47 тысяч), Удмуртия (-36,2 тысячи), Владимирская область (-31,8 тысячи). Всего 35 регионов за последние три года потеряли более 10 тысяч рабочих мест.
По итогам последних десяти лет аутсайдеры рейтинга немного меняются. На последнем месте остается Свердловская область с показателем -191 тысяча рабочих мест. За тем идет Кемеровская область (-114,8 тысячи), Республика Коми (-101 тысяча), Пермский край (- 98,6 тысячи), Иркутская область (-95,7 тысячи).
Участник чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге
Названы самые перспективные сферы труда для молодых специалистов
Согласно рейтингу, семь регионов России по итогам последних десяти лет имели отрицательную динамику, но за последние три года изменили ситуацию. Например, Челябинская область входит в десятку лидеров рейтинга по итогам трех лет, при этом за десять лет регион потерял 3,8 тысячи рабочих мест. В Ростовской области по данным за три года количество рабочих мест увеличилось на 18,9 тысячи, но за десять лет уменьшилось на 59,4 тысячи. В Калужской области по итогам трех лет количество рабочих мест увеличилось на 14,5 тысячи, но по итогам десяти лет - уменьшилось на 4,7 тысячи.
«
"Согласно результатам исследования, очень небольшое число регионов могут похвастаться устойчивым и быстрым ростом рабочих мест. Напротив, очень большое число регионов быстро теряют рабочую силу и рабочие места. Скорее всего, это естественный результат конкуренции за рабочие руки. Вероятнее всего, данная тенденция во многом сохраниться и в будущем, но может несколько сократиться скорость этого процесса", — говорится в исследовании.
* Исследование проведено агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.
Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест
Рейтинг регионов по числу созданных рабочих мест
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала