Рейтинг@Mail.ru
Белый дом назвал шуткой слова Трампа о любви к Wikileaks - РИА Новости, 14.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом назвал шуткой слова Трампа о любви к Wikileaks

© AFP 2024 / SAUL LOEBПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп, публично говоря в ходе избирательной кампании 2016 года о своей любви к ресурсу Wikileaks, всего лишь шутил, заявила в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
"Очевидно, что президент шутил", - сказала она в эфире телеканал Fox News.
Президент США Дональд Трамп
Трамп заявил, что ничего не знает о Wikileaks и аресте Ассанжа
По словам Сандерс, в Белом доме серьезно относятся к ситуации с задержанием основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. "Мы единственные, кто отнесся ко всему этому процессу серьезно и делает что-то, чтобы решить проблему (выдачи Ассанжа - ред.)", - добавила она.
В день задержания Ассанжа Трамп, отвечая на вопросы журналистов об этом, заявил, что "ничего не знает" о Wikileaks.
Между тем телеканал NBC News подсчитал, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп публично упоминал этот ресурс после публикации там переписки демократов. В одном из выступлений он сказал, что любит Wikileaks.
Баннер с изображением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа у здания посольства Эквадора в Лондоне, Великобритания. 11 апреля 2019
"Величайшее предательство". Что сделают с Ассанжем
Ассанж получил известность в связи с рядом публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке. В материалах детально раскрывается информация об отдельных эпизодах, среди которых случайная гибель мирных граждан. По операции в Ираке документы показывают данные о погибших с 2004 до 2010 года, где, согласно данным WikiLeaks, больше половины составляют гражданские лица (примерно 66 тысяч из 109 тысяч). Кроме того, Ассанж опубликовал материалы об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.
В 2010 году основателя WikiLeaks обвинили в Швеции в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым он отрицает. Шведский суд объявил Ассанжа в международный розыск, после чего его задержали в Лондоне, но вскоре отпустили под залог. В 2017 году дело против Ассанжа в Швеции было закрыто, однако после новостей о его задержании шведская прокуратура заявила, что изучает возможность возобновления расследования.
Кот Джулиана Ассанжа у окна посольства Эквадора
Опубликовано видео, на котором кот Ассанжа смотрит запись его задержания
США сейчас обвиняют Ассанжа в сговоре и публикации похищенных служебных документов. Минюст США сообщал, что в случае вынесения обвинительного приговора Ассанжу грозит до пяти лет тюрьмы. Согласно решению лондонского суда, США до 12 июня должны дать Британии документы по экстрадиции Ассанжа. В случае предъявления обвинений по закону в шпионаже основателю WikiLeaks в США может грозить смертная казнь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала