Рейтинг@Mail.ru
Греция и Турция откроют для туристов места древних кораблекрушений - РИА Новости, 12.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Греция и Турция откроют для туристов места древних кораблекрушений

© Depositphotos.com / agiampiccoloДайвер
Дайвер
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Греция и Турция готовятся открыть для туристов-дайверов подводные морские музеи и запустить экскурсии в Восточном Средиземноморье, сообщает АТОР.
Власти греческого Алонисоса, небольшого острова в Эгейском море, одного из частей архипелага Северные Спорады, объявили о планах создания подводного музея вокруг кораблекрушения V века нашей эры (Византийский период).
Теперь затонувшее судно станет достопримечательностью для туристов. Корабль можно будет исследовать при погружении с гидом, а в местном музее гостям расскажут подробности истории Алонисоса, который является национальным морским заповедником Греции.
Как подчеркивают островные власти, Алонисос станет первым местом в Европе, где для путешественников объединят в одну морскую экскурсию экотуризм (наблюдения за редкими тюленями-монахами, их здесь около 30 из 800 особей, зарегистрированных в мире) и погружение к затонувшему древнему судну.
Конкуренцию греческому Алонисосу вполне может составить турецкая Анталья – здесь заявили о правах на статус региона, около которого найдено самое древнее в мире затонувшее торговое судно. По информации турецких СМИ, корабль, который перевозил медные слитки, потерпел кораблекрушение примерно 3 600 лет назад.
Пляж Навайо на острове Закинф, Греция
В Греции закрыли от туристов часть одного из самых популярных пляжей
В Анталье заявили, что это находка представляет собой большую ценность, так как на корабле перевозились еще и первые в мире из найденных на сегодняшний день "промышленные изделия". Турецкая сторона хочет сделать "медное" судно туристической достопримечательностью, хотя пока его координаты из-за боязни, что корабль станет добычей "черных археологов", скрывают – с формулировкой "к западу от Антальи".
Этим летом изучением останков судна займется Центр подводных исследований Кемера. После того, как артефакты кораблекрушения будут подняты на поверхность, их выставят в местном музее. Затем дайверам при сопровождении подводных археологов разрешат погружение к месту кораблекрушения – подводные экскурсии.
Как подчеркивают в Анталье, историческая находка дала старт проекту по созданию в Кемере средиземноморского подводного археологического музея. С его строительством обещают справиться за два года.
Девушка отдыхает возле бассейна
Пора выбирать! Турция и Тунис: где можно сэкономить и лучше отдохнуть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала