Рейтинг@Mail.ru
В МИД прокомментировали ситуацию вокруг семьи Лисовых - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД прокомментировали ситуацию вокруг семьи Лисовых

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкРоссиянин Денис Лисов с дочерью Софией в Варшаве
Россиянин Денис Лисов с дочерью Софией в Варшаве
Россиянин Денис Лисов с дочерью Софией в Варшаве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Ситуация вокруг семьи Лисовых находится на контроле российских дипломатов с 2017 года, заявили РИА Новости в МИД РФ.
Ранее россиянин Денис Лисов с тремя дочками в возрасте от 4 до 12 лет был задержан пограничниками в аэропорту Варшавы, откуда они пытались вылететь в Москву. До этого они жили в Швеции. Мать детей в 2017 году попала в больницу с тяжелым заболеванием, и из-за того, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми, их отдали в приемную семью мусульман, выходцев из Ливана.
Шведская ювеналка отдала российских детей ливанцам. Отец хочет их вернуть
Шведская "ювеналка" отдала российских детей ливанцам. Отец хочет их вернуть
"Ситуация вокруг семьи Лисовых находилась на контроле российских консульских учреждений с 2017 года. Однако с учетом отдельных ее аспектов и специфики шведской системы ювенальной юстиции предотвратить развитие событий с изъятием детей из семьи не представилось возможным", - сказали в департаменте информации и печати МИД РФ.
В ведомстве отметили, что "детям генеральным консульством России в Гетеборге было оформлено российское гражданство, а непосредственно перед выездом из Швеции ввиду отсутствия загранпаспортов российские граждане были документированы свидетельством на возвращение".
В Польше Лисов подал прошение о предоставлении ему статуса беженца. Польский суд 3 апреля решил, что до рассмотрения вопроса о статусе беженца дети будут находиться под опекой отца в Варшаве. Лисов заверил суд, что намерен найти в Польше работу и определить дочек в детский сад и школу. Россиянин получил несколько предложений работы, ему предоставлено жилье в Варшаве, а школа при посольстве России в Польше готова принять на обучение его старшую дочь.
"Хотели бы выразить удовлетворение тем, что польский суд принял ответственное и взвешенное решение, руководствуясь интересами детей, в поддержку законных прав российских граждан", - указали в МИД.
Россиянин Денис Лисов в Варшаве. 4 апреля 2019
Россиянин, который вывез из Швеции своих детей, просит дать ему право опеки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала