Рейтинг@Mail.ru
Пушков призвал готовиться к "битве за Арктику" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков призвал готовиться к "битве за Арктику"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 апр – РИА Новости. Сенатор Алексей Пушков призвал готовиться к "битве за Арктику".
"С учетом активности НАТО в Балтийском и Черном морях, а также заявлений Вашингтона и Лондона насчет намерений противостоять нам в Арктическом регионе, велик риск, что идея его мирного совместного освоения окажется утопией", - написал сенатор в Twitter.
Атомный ледокол Ямал
Эксперт рассказал, как США пытаются выдавить Россию из Арктики
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что особой военной напряженности в регионе нет, но напомнил о недавних учениях НАТО в Арктике.

Учения НАТО

Осенью Североатлантический альянс провел крупнейшие после окончания холодной войны учения Trident Juncture. Маневры проходили в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.
В отработке сценария коллективной обороны при нападении условного противника были задействованы 50 тысяч военнослужащих. В учениях приняли участие все 29 членов блока, а также их партнеры – Финляндия и Швеция.

Планы США и Британии в Арктике

В январе Пентагон объявил о намерении отправить в Арктику военные корабли. Глава ВМС США Ричард Спенсер заявил, что это делается для проверки способности американских кораблей функционировать и выполнять боевые задачи в северных широтах. Также он мотивировал отправку кораблей обеспечением свободы судоходства.
Логотип НАТО в Брюсселе
Эксперт: у НАТО нет ресурсов для серьезного давления на Россию в Арктике
В этом же месяце СМИ сообщили о планах Вашингтона укрепить свои позиции в регионе и ответить на "чрезмерные притязания" России и Китая. В феврале эта информация подтвердились – командующий американских ВМС в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил, что США не позволят Москве и Пекину господствовать в Арктике и контролировать Северный морской путь.
Со схожим заявлением два месяца назад выступил и министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. По его словам, Лондон намерен увеличить присутствие в регионе для защиты северного фланга НАТО от "российской угрозы".
Он также отметил, что в соответствии с новой программой, рассчитанной на десять лет, более тысячи морских пехотинцев будут ежегодно участвовать в тренировках с норвежскими коллегами. Помимо этого, в 2020 году регион будут патрулировать противолодочные самолеты Р-8 "Посейдон".
На полюс!
На полюс!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала