Рейтинг@Mail.ru
Опубликовано видео воздушной атаки на аэропорт Триполи войсками Хафтара - РИА Новости, 08.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опубликовано видео воздушной атаки на аэропорт Триполи войсками Хафтара

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр — РИА Новости. Пользователи Facebook опубликовали видео воздушного обстрела аэропорта Триполи истребителем МиГ-21.
Ранее стало известно, что Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством маршала Халифы Хафтара нанесла удары по аэропорту Митига в Триполи — единственной действующей воздушной гавани на территории страны. Второй столичный аэропорт — Международный аэропорт Триполи — не функционирует с 2014 года.
В оперативном штабе правительства национального согласия заявили, что действия армии Хафтара угрожали безопасности полетов гражданской авиации и жизни мирных жителей.
В свою очередь, представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари заявил, что целью авиаударов были два военных самолета. По его словам, армия Хафтара не намеревалась своими действиями прекратить полеты гражданских судов.

Ситуация в Ливии

После убийства в 2011 году Муамара Каддафи в стране царит двоевластие: на востоке Ливии заседает избранный парламент, а в Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти на востоке действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Хафтаром.
В четверг Хафтар дал команду начать наступление на столицу страны для "освобождения от террористов". По данным СМИ, подразделения маршала взяли под контроль города Гарьян и Сурман к югу от Триполи. Подконтрольные правительству национального согласия силы накануне объявили о начале военной операции "Вулкан гнева" против ЛНА.
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
Хафтар жжет. Американские военные спешно покинули Ливию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала