Рейтинг@Mail.ru
Мединский открыл перекрестный год культуры и туризма России и Турции - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мединский открыл перекрестный год культуры и туризма России и Турции

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМинистр культуры РФ Владимир Мединский на торжественной церемонии награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами РФ
Министр культуры РФ Владимир Мединский на торжественной церемонии награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами РФ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Торжественная церемония открытия перекрестного года культуры и туризма России и Турции состоялась в понедельник на Исторической сцене Большого театра, старт масштабному мероприятию дал министр культуры РФ Владимир Мединский.
Перекрестный год открывается в понедельник в Большом театре премьерой гала-спектакля "Троя".
«
"Я рад приветствовать вас в Большом театре на церемонии открытия перекрестного года культуры России и Турции. Каждое мероприятие в рамках года культуры направлено на популяризацию культурного наследия, развитие туристического потенциала наших стран и укрепление простых человеческих отношений между нашими народами. Через культуру, через туризм, через взаимное общение, знакомство с историей, языком, традициями, люди лучше узнают друг друга, начинают лучше слышать и лучше понимать. Это оказывает плодотворное влияние на отношения между государствами", - сказал Мединский.
В ходе перекрестного года культуры ожидается много событий, причем не только в столицах двух стран. Как рассказали РИА Новости в пресс-службе Минкультуры РФ, основная программа года постоянно дополняется, в настоящий момент она включает несколько десятков мероприятий. Жителей и гостей обеих стран ожидают концерты, выставки, театральные постановки, мероприятия в сфере кино.
В этом году Турция станет почетным гостем 41-го Московского международного кинофестиваля. В программе представлено 8 турецких фильмов, в жюри смотра вошел известный турецкий режиссер и продюсер Семих Капланоглу. Кроме того, на фестивале пройдет встреча турецких и российских продюсеров.
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган перед началом восьмого заседания российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. 8 апреля 2019
Путин рассказал о пользе проведения перекрестного года России и Турции
Во второй половине 2019 года в Турции состоится Неделя российского кино. Торжественное завершение года планируется в Стамбуле, где в музее Пера будут демонстрироваться шедевры из запасников Третьяковской галереи.
"Уверены, что проведение перекрестного года культуры Россия-Турция придаст импульс двусторонним обменам в гуманитарной сфере", - отметили в министерстве.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала