Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ призвало Эр-Рияд подписать соглашение о всеобъемлющих гарантиях - РИА Новости, 06.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ призвало Эр-Рияд подписать соглашение о всеобъемлющих гарантиях

© РИА Новости / Александр Юрьев | Перейти в медиабанкВид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии
Вид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии
Вид города Эр-Рияд - столицы Саудовской Аравии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 6 апр - РИА Новости. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призывает Саудовскую Аравию подписать соглашение о всеобъемлющих гарантиях в связи со строительством первого атомного реактора в стране, сообщил директор организации Юкия Амано.
Ранее агентство Блумберг сообщило, что Саудовская Аравия завершает работы на атомном реакторе, о чем свидетельствуют спутниковые снимки. Амано заявил, что это не является сюрпризом, и МАГАТЭ давно известно о строительстве данного реактора. Он пояснил, что об этом Эр-Рияд проинформировал еще в 2014 году. "Я видел сообщения, будто бы строительство держалось в секрете, а это неправда", - сказал он, выступая на конференции в Центре стратегических и ядерных исследований.
Глава МАГАТЭ рассказал, что в настоящее время с Саудовской Аравией имеется соглашение о гарантиях, однако теперь, в условиях, когда стране понадобятся ядерные материалы для реактора, необходимо заключение "всеобъемлющего соглашения о гарантиях".
В рамках соглашений о всеобъемлющих гарантиях МАГАТЭ имеет право и обязательство обеспечить применение гарантий ко всему ядерному материалу в пределах территории государства, под его юрисдикцией или под его контролем исключительно с целью проверки того, чтобы такой материал не переключался на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства.
Штаб-квартира МАГАТЭ
МАГАТЭ обсудила в Египте строительство первой в стране АЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала