Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил рассмотрение жалобы на арест Кочаряна на 9 апреля - РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил рассмотрение жалобы на арест Кочаряна на 9 апреля

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкРоберт Кочарян
Роберт Кочарян
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 5 апр – РИА Новости. Апелляционный суд Армении отложил на 9 апреля рассмотрение жалобы защиты экс-президента Роберта Кочаряна на продление его ареста, сообщил в пятницу журналистам адвокат бывшего главы государства Арам Орбелян.
"Судебное заседание отложено и возобновится во вторник, 9 апреля, в 14.00 (13.00 мск)", - сказал Орбелян. По его словам, рассмотрение жалобы стороны защиты пока не завершено.
Второй президент Армении Роберт Кочарян
Защита экс-главы Армении Кочаряна подала пятый иск в ЕСПЧ
Ранее другой адвокат Кочаряна Айк Алумян сообщил журналистам, что в четверг суд заслушал позицию сотрудников прокуратуры, которые, согласившись с решением суда первой инстанции о продлении ареста, требуют отменить некоторые положения мотивировочной части. Адвокат отметил, что обвинение не согласно с частью судебного решения, где говорится об отсутствии обоснованных подозрений в получении Кочаряном взятки, а также опасений, что он, находясь на свободе, может скрыться от следствия. Вместе с тем он добавил, что прокуратура не имеет права оспаривать мотивировочную часть.
Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в Апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента. В декабре Кочарян вновь был арестован. Суд первой инстанции 18 января и 15 марта дважды продлевал арест экс-президента на два месяца.
Роберт Кочарян
Экс-президенту Армении Кочаряну предъявили обвинение в получении взятки
В феврале Специальная следственная служба заявила, что завершила предварительное следствие по делу о "свержении конституционного строя". Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, тогда проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, погибли десять человек, около 200 получили ранения.

Все новости Армении читайте на сайте Sputnik Армения >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала