Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможную причину "пропажи" самой дорогой картины в мире - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможную причину "пропажи" самой дорогой картины в мире

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 1 апр - РИА Новости, Виктория Иванова. Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi), которая "пропала" из филиала французского Лувра в столице ОАЭ Абу-Даби, на самом деле может находиться в хорошо защищенном месте, рассказал РИА Новости французский специалист по живописной технике Леонардо да Винчи Жак Франк.
Картина "Спаситель мира" Леонардо да Винчи долгое время считалась утраченной. В 2017 году она была продана частному коллекционеру за 450 миллионов долларов (с учетом комиссии аукциона), став самым дорогим произведением искусства в истории. По информации New York Times, картину приобрел саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд. Власти Абу-Даби не раскрывали информацию о том, каким образом была получена эта картина.
© AP Photo / Kirsty WigglesworthКартина Леонардо да Винчи "Спаситель мира"
Картина Леонардо да Винчи Спаситель мира на аукционе Christie's в Лондоне. 24 октября 2017
Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира". Архивное фото
Ранее СМИ сообщили, что сотрудники филиала французского Лувра в Абу-Даби не знают, где находится картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi). Якобы в сентябре 2018 года филиал музея отменил запланированный показ картины "без объяснения причин". В публикации отмечалось, что департамент культуры и туризма Абу-Даби отказался отвечать на вопросы, а сотрудники музея-филиала Лувра в конфиденциальном порядке сообщали, что у них "нет информации о местонахождении полотна".
«
"Я полагаю, что пока шедевр хранится в очень хорошо защищенном месте. И причина отсутствия полотна на экспозиции Лувра в Абу-Даби понятна. Сомнения по поводу подлинности картины были повсеместно распространены еще до ее продажи, и после продажи продолжают распространяться", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что ранее заявлял о том, что работа принадлежит кисти не Леонардо да Винчи, но его ученика - Джан Джакомо Капротти, работавшего под именем Салаи. Франк отметил, что, действительно, в работе над картиной принимал участие сам да Винчи, однако оно было "небольшим".
"Статья (в которой отражено мнение эксперта. - Прим. ред.) в январе 2018 года обошла мир. И нормально, что все это побудило владельца картины убрать ее, пока эксперты по работам Леонардо выясняют, кому же принадлежит авторство. Это вопрос здравого смысла", - отметил Франк.
Вместе с тем, он добавил, что, "согласно его информации и частым контактам международных СМИ, картина, по всей видимости, уже найдена, и новости об этом вскоре опубликуют американские издания".
Сотрудники полиции возле здания Лувра в Париже
Никто не застрахован: как следят за картинами в Лувре
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала