Рейтинг@Mail.ru
Марианна Вертинская рассказала, каким был режиссер Хуциев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Марианна Вертинская рассказала, каким был режиссер Хуциев

© РИА Новости / Михаил ФомичевРежиссер Марлен Хуциев
Режиссер Марлен Хуциев
Режиссер Марлен Хуциев . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Российская актриса театра и кино Марианна Вертинская выразила свои соболезнования родным и близким в связи с кончиной режиссера Марлена Хуциева, отметив его удивительную поэтичность и умение создавать гармоничную атмосферу на съемочной площадке.
Хуциев умер 19 марта в Боткинской больнице, сообщил представитель Союза кинематографистов РФ.
«
"Это очень печальное событие, конечно. Это вообще первый режиссер, у которого я снималась, и такой длительный период проводили мы на съемочной площадке, он был удивительно поэтичный человек, удивительно атмосферный, так сказать, умел создать нужную атмосферу на съемочной площадке, таким методом работал, вводя людей, актеров в то состояние, которое ему было нужно. Это, конечно, очень грустно, что он ушел, но он прожил долгую, счастливую жизнь и был любим. У него замечательные фильмы. Я просто очень переживаю. Мои соболезнования его семье", - сказала Вертинская РИА Новости.
Марлен Хуциев - общепризнанный классик отечественного кино. Его работы были отмечены наградами многих международных и отечественных кинофестивалей. В 1965 году на Международном кинофестивале в Венеции его фильм "Застава Ильича" был отмечен Специальным призом жюри, а на МКФ европейского кино в Риме - "Золотой пластиной". В 1970 году фильм Хуциева "Был месяц май" получил премию Интервидения, премию за режиссуру МТФ "Злата Прага" в Праге. Фильм "Бесконечность" стал обладателем приза им. Альфреда Бауэра на МКФ в Берлине (1992).
Режиссер Марлен Хуциев
Биография Марлена Хуциева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала