Рейтинг@Mail.ru
До шести тысяч тюменцев хотят получить выплаты за цифровую приставку - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До шести тысяч тюменцев хотят получить выплаты за цифровую приставку

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПриставка для приема цифрового телевизионного сигнала
Приставка для приема цифрового телевизионного сигнала
Приставка для приема цифрового телевизионного сигнала. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мар — РИА Новости, Ольга Ерачина. Около 6 тысяч жителей Тюменской области намерены получить компенсацию за приставку для подключения цифрового телевидения, сообщил в интервью РИА Новости вице-губернатор области Сергей Сарычев.
Тюменская область вошла в число 20 регионов России, которые переходят на цифровое вещание во второй волне – с 15 апреля.
"В октябре 2018 года в регионе было принято соответствующее постановление регионального правительства, и сегодня те, кто нуждается в социальной поддержке, получают материальную помощь для приобретения цифрового телевизионного оборудования. Мы точно знаем, сколько социально незащищенных граждан оказалось вне зоны покрытия цифровым телевидением – это 832 тюменца. В результате подомового обхода в населенных пунктах, где есть цифровое ТВ, выявлено, что примерно 6 тысяч человек собирались воспользоваться мерами социальной поддержки", - сказал Сарычев.
Он добавил, что всего граждан, имеющих право получить социальную поддержку на территории Тюменской области 31 197. Порядка 80% из них уже смотрят цифровое телевидение – почти 25 тысяч человек.
ТВ-пульт
Около 98% жителей Тюменской области попали в зону покрытия цифрового ТВ
"Чтобы определить размер адресной помощи, в регионе был проведен мониторинг стоимости оборудования для цифрового телевидения. Выяснили, что приставку-декодер с антенной, которая дает хорошее качество сигнала - их у продавцов большой выбор, - можно купить за сумму от 900 до 1500 рублей. Поэтому для граждан, проживающих в зоне цифрового вещания и попадающих под соответствующее постановление правительства региона, компенсация за оборудование составит до 1500 рублей", - отметил Сарычев.
По его словам, для тех, кто проживает вне зоны цифрового вещания, нужен комплект спутникового оборудования – его стоимость с установкой доходит до 6 тысяч рублей. В пределах этой суммы можно рассчитывать на социальную поддержку.
Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх
Кировские власти контролируют цены на оборудование для цифрового вещания
Выплаты будут производиться из средств областного бюджета. Для получения компенсации необходимо подать заявление с подтверждающими документами (чек, договор) в службу социальной защиты по месту жительства. Всего на эти цели предусмотрено 58 миллионов рублей, но, по прогнозам властей, такая сумма не понадобится.
На 6 марта 413 жителей области уже получили компенсацию за оборудование. Выплачено более семисот тысяч рублей, 60 заявлений находятся в обработке, и они еще поступают. В ближайшие дни эти люди также получат компенсацию, заявил Сарычев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала