Рейтинг@Mail.ru
ФАС не поддержала продажу алкоголя и табака в отдельных торговых точках - РИА Новости, 03.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС не поддержала продажу алкоголя и табака в отдельных торговых точках

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не получала на рассмотрение проект о продаже алкоголя в отдельных помещениях или специальных алкомаркетах, однако не поддерживает аналогичный законопроект, который предлагает продавать в отдельных торговых точках не только алкоголь, но и табак, сообщила РИА Новости заместитель начальника контрольно-финансового управления ведомства Наталия Исаева.
Ранее в пятницу министерство здравоохранения сообщило, что поддерживает инициативу зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля о переносе продажи алкоголя в отдельные изолированные помещения или специальные алкомаркеты. По мнению ведомства, такое нововведение позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением. Тем не менее, Минпромторг предложение депутата отвергает: по мнению министерства, объем потребления алкоголя значительно не снизится, а риски для малого и среднего бизнеса возрастут. В начале января депутат Андрей Свинцов внес в Госдуму похожий законопроект, который допускает розничную продажу алкогольной и табачной продукции с 1 января 2020 года лишь в специализированных торговых объектах.
«
"Законопроект, подготовленный депутатом Государственной думы Леонидом Огулем, не поступал на рассмотрение в ФАС России. Вместе с тем, ранее ведомством был рассмотрен законопроект депутата Андрея Свинцова, касающийся ведения торговли алкогольными и табачными изделиями исключительно в специализированных торговых объектах. ФАС России не поддерживает принятие мер, предложенных депутатом Свинцовым", - заявила Исаева.
"Они (предложенные меры - ред.) не окажут существенного влияния на потребление рассматриваемой продукции, однако могут создать дополнительные барьеры для добросовестных участников рынков алкогольной и табачной продукции и могут привести к сокращению числа торговых точек, реализующих легальную алкогольную продукцию, либо переориентации таких магазинов исключительно на торговлю алкогольной и табачной продукцией ввиду экономической целесообразности", - объяснила она.
Алкогольный отдел
Ритейлеры предложили способ авторизации для покупок алкоголя в интернете
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала