Рейтинг@Mail.ru
Италия в ближайшие дни выплатит США долги по поставкам F-35 - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия в ближайшие дни выплатит США долги по поставкам F-35

© Фото : U.S. Navy / MCS 3rd Class Michael MolinaАмериканский истребитель F-35
Американский истребитель F-35
Американский истребитель F-35. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 15 мар – РИА Новости, Александр Логунов. Итальянское правительство выплатит Соединенным Штатам долги за поставки многоцелевых истребителей F-35, сообщает правительственный дворец Киджи по итогам встречи премьер-министра Джузеппе Конте и министра обороны Элизабетты Тренты.
"В США переведены суммы, причитающие за уже завершенные заказы", - отмечается в сообщении. Фактическая оплата будет произведена в ближайшие дни.
Объем средств в нем не называется, однако ранее итальянские СМИ со ссылкой на источники в Минобороны страны называли сумму в 389 миллионов евро. Газета La Stampa в этой связи сообщала, что Белый дом требует от Италии 500 миллионов за 11 поставленных и 9 заказанных боевых машин.
Договоренность о закупке истребителей пятого поколения F-35 была заключена в 1998 году. Тогда речь шла о закупке 131 боевой машины, однако в 2012 году их число в планах сократилось до 90.
Американский истребитель F-35B
Военный эксперт объяснил, почему Польша хочет купить самолеты F-35
В июле прошлого года министр Трента, представитель "Движения 5 звезд" заявила, что Италия откажется от дальнейшей закупки истребителей F35, которые она производит совместно со своим союзниками по НАТО. По ее словам, "сократить программу стоит дороже, чем сохранить".
Как отмечается по итогам ее нынешней встречи с Конте, министерству обороны в ближайшие месяцы предстоит оценить "оборонные потребности Италии, чтобы убедиться, что следующие заказы будут эффективно соизмеримы с нашими оборонными стратегиями".
На практике, пишет газета La Repubblica, итальянское правительство берет паузу, чтобы провести "своего рода анализ издержек и выгод" в отношении закупок F-35 и избежать новых разногласий между членами правящей коалиции, возникшими из-за целесообразности продолжения программы.
Американский истребитель F-35
США планируют закупить в 2020 году 110 истребителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала