Рейтинг@Mail.ru
Демпартия Молдавии может "купить" 15 голосов депутатов, считает эксперт - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демпартия Молдавии может "купить" 15 голосов депутатов, считает эксперт

© Sputnik / Мирослав РотарьЖенщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе
Женщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе
Женщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 мар — РИА Новости. Демократическая партия Молдавии может "купить" 15 голосов депутатов из партии социалистов или блока ACUM, чтобы сформировать в парламенте коалицию и остаться у власти, считает политолог Сергей Назария.
Партия социалистов Молдавии в понедельник пригласила к предварительным переговорам по созданию правящей коалиции в парламенте лидеров блока ACUM, однако получила отказ. Также блок ACUM не собирается вступать в союз и с Демпартией.
Блок ACUM призвал парламент объявить Молдавию "захваченным государством"
"Отказ блока ACUM от союза с социалистами — это большая ошибка, для Молдавии это был бы лучший вариант. Возможно, еще будут попытка как-то договориться, но если они не смогут этого сделать, то есть три варианта развития событий", - сказал Назария в комментарии РИА Новости.
По словам политолога, первым вариантом может стать союз социалистов с демократами, но в этом случае социалистическая партия серьезно рискует утратить часть электората. Второй вариант — это попытка лидера Демпартии Владимира Плахотнюка "купить" 10-15 депутатов из партии социалистов или блока ACUM. Если не сработают оба варианта, страну ждут досрочные выборы.
«
"Я не думаю, что досрочные выборы радикально изменят ситуацию в стране. Если Плахотнюку не удастся сейчас купить 15 душ, то он сделает это в следующий раз", - подчеркнул эксперт.
КС Молдавии 9 марта признал итоги парламентских выборов в республике, прошедших 24 февраля. Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), которая поддерживает действующего президента Игоря Додона, получила 35 мандатов, Демократическая партия Молдавии (ДПМ) во главе с Владимиром Плахотнюком — 30 мандатов, правый блок ACUM - 26 мандатов, партия "Шор" - семь. Также в парламент прошли три независимых кандидата. В законодательном органе 101 место, ни одной из партий не хватило голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство, что означает необходимость формирования коалиции для создания правительства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала