Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве рассмотрит дело вандала, порвавшего картину Репина - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Суд в Москве рассмотрит дело вандала, порвавшего картину Репина

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПосетители у репродукции картины Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», оригинал которой поврежден Игорем Подпориным в Третьяковской галерее. 1 июля 2018
Посетители у репродукции картины Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», оригинал которой поврежден Игорем Подпориным в Третьяковской галерее. 1 июля 2018
Посетители у репродукции картины Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», оригинал которой поврежден Игорем Подпориным в Третьяковской галерее. 1 июля 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник начнет рассматривать по существу дело Игоря Подпорина, порвавшего картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Валентина Норбах.
Дело будет рассмотрено в открытом режиме. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимый выкажет свое отношение к нему. Затем суд перейдет к исследованию доказательств и допросу свидетелей.
Сотрудники Третьяковской галереи в Москве вешают на стену картину Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым
Директору Третьяковки объявили выговор после кражи картины Куинджи
Решения суда Подпорин дожидается в СИЗО.
Инцидент произошел в мае прошлого года: как выяснило следствие, перед закрытием Третьяковской галереи Подпорин прорвался в уже пустой зал Ильи Репина и несколько раз ударил по застекленному полотну металлической стойкой ограждения.
Картине нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины — изображения лиц и рук царя и царевича — не повреждена.
По статье "Уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия" мужчине грозит до шести лет заключения. Сам обвиняемый объяснил свои действия тем, что Иван Грозный, по его мнению, причислен к лику святых, а картина оскорбляет чувства верующих.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала