Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал изменить подход к оценке уровня бедности - РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега РИФ-2019
Российский Инвестиционный Форум — Сочи 2019

Медведев призвал изменить подход к оценке уровня бедности

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев выступает во время встречи с руководителями регионов РФ на тему: "Реализация национальных проектов в социальной сфере" в рамках Российского инвестиционного форума "Сочи-2019"
Дмитрий Медведев выступает во время встречи с руководителями регионов РФ на тему: Реализация национальных проектов в социальной сфере в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2019
Читать ria.ru в
СОЧИ, 15 фев — РИА Новости. Дмитрий Медведев сообщил, что подход к оценке уровня бедности могут пересмотреть и приблизить его к мировым стандартам.
По словам премьера, в большей степени надо исходить из расходов человека, "как это стараются делать во всем мире", а не отталкиваться от доходов.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Голикова назвала самый бедный регион России
"Тогда у нас не будет ситуаций, когда семья с детьми, которая еле сводит концы с концами и при этом еще заботится о пожилых родственниках, не имеет права на пособие только потому, что на какой-нибудь рубль их доход превысил прожиточный минимум", — сказал Медведев на встрече с руководителями регионов.
Он отметил, что бывают и обратные ситуации, когда обеспеченные люди, но официально неработающие, ежемесячно получают деньги от государства.
По словам Медведева, чтобы решить проблему бедности, государство должно общаться с конкретным человеком и находить для него "свой отдельный рецепт".
Председатель правления УК Роснано Анатолий Чубайс на форуме Открытые инновации - 2018. 16 октября 2018
Чубайс "сдался" в споре с Захаровой о бедности россиян
"Чтобы помочь человеку выбраться из такой ситуации, необходимо понять специфику именно его жизненной ситуации, его потребности, посмотреть, какое у него образование, какие у него возможности, какое состояние здоровья. При современных технологиях сделать это абсолютно не сложно", — сказал Медведев.

Социальный портрет бедности

На встрече с главами регионов премьер призвал составить социальный портрет бедности в стране.
"У нас свыше 19 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума. Сегодня такими людьми занимаются органы защиты, решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр и достаточно стандартного набора данных. Это обезличенная картина, а нам нужно составить именно такой, более подробный социальный портрет бедности в нашей стране", — отметил глава правительства.
Десятирублевая монета
Регионы в рамках пилотного проекта изучат причины бедности каждой семьи
Он подчеркнул, что сегодня законодательство и технологии возможно применять для поддержки конкретного человека.
"Проблемы бедности лежат далеко не только в социальной, но и в экономической плоскости. Другими словами, задача государства — предоставить весь спектр возможностей, но воспользуется этими возможностями человек или нет, это, конечно, он сам будет решать", —заключил Медведев.
Страх бедности
Страх бедности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала