Рейтинг@Mail.ru
Польша объявила консула Норвегии персоной нон грата - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша объявила консула Норвегии персоной нон грата

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 11 фев – РИА Новости. Польша объявила консула Норвегии в Варшаве персоной нон грата, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк в Twitter.
Ранее МИД Норвегии заявил, что польский консул Славомир Ковальский объявлен персоной нон грата. В качестве причины названо "личное поведение, несовместимое с ролью и статусом дипломата".
«
"Норвежские власти признали консула Славомира Ковальского персоной нон грата, что мешает ему продолжать выполнять свои функции. Единственным возможным решением в этой ситуации является действие взаимное", - написал Шинковский вель Сенк. Он добавил, что оно "будет выполнено незамедлительно".
В январе стало известно, что польский консул в Норвегии Славомир Ковальский должен покинуть территорию страны в течение трех недель. Норвежская сторона объяснила свое решение деятельностью консула, несовместимой с дипломатическим статусом. Неофициально это связывают с активной деятельностью консула по защите прав детей и родителей и его противостоянием норвежской ювенальной системе.
Здание посольства Словакии в Москве
Россия объявила словацкого дипломата персоной нон грата
Этой же версии придерживается заместитель министра юстиции Польши Махал Вуйтик. Он заявил, что "уже несколько лет имел удовольствие сотрудничать с Ковальским в вопросах, касающихся наших соотечественников, в частности детей".
"Сотрудничество с такими дипломатами, как Славомир Ковальский, позволило вернуться в Польшу множеству детей", - заявил замминистра юстиции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала