Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении проект о запрете рекламы и пропаганды спайсов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении проект о запрете рекламы и пропаганды спайсов

© РИА Новости / Рамиль СитдиковЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о запрете распространять в СМИ и интернете информацию о способах и методах изготовления новых психоактивных веществ (спайсов), а также местах культивирования наркосодержащих растений.
Поправки предлагается внести в федеральный закон "О средствах массовой информации" и федеральный закон "О рекламе".
Депрессия
Ученые выяснили, что заставляет людей употреблять "спайсы"
Согласно пояснительной записке к проекту, предлагается "установить запрет распространения в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также о способах и местах культивирования наркосодержащих растений".
Кроме того, проектом предлагается запретить пропаганду каких-либо преимуществ использования спайсов, способов и мест культивирования наркосодержащих растений. Также предлагается ввести ограничение на рекламу спайсов.
Курительная смесь
Ученые выяснили, как новые "спайсы" превратили жителей Нью-Йорка в зомби
Авторы инициативы, ссылаясь на данные МВД России, отмечают, что за 2017 год было рассмотрено свыше 47 тысяч электронных запросов, поступивших из Роскомнадзора, по которым принято более 20,5 тысячи решений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках. Кроме того, из незаконного оборота изъято порядка 2 тонн различных видов наркотиков, прекращена преступная деятельность почти 660 российских наркомагазинов в интернете.
Депутаты отметили, что в 2015 году в законодательство были внесены изменения в части введения понятия "новые потенциально опасные вещества", создания реестра таких веществ, установления административной ответственности за их употребление и уголовной ответственности за незаконный оборот, однако соответствующие корреспондирующие нормы не были внесены в законодательство о рекламе и СМИ. Законопроект, по их мнению, позволит систематизировать положения действующего законодательства в указанной области в соответствии с базовым федеральным законом.
Сотрудник полиции. Архивное фото
Эксперт рассказал, почему граждане Украины распространяют в России "спайсы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала