Рейтинг@Mail.ru
Антиохийская церковь призвала Варфоломея соборно обсудить украинский вопрос - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Антиохийская церковь призвала Варфоломея соборно обсудить украинский вопрос

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Только соборное обсуждение "украинского вопроса", с участием предстоятелей всех поместных церквей, поможет сохранить единство мирового православия; Антиохийская церковь уже несколько раз обращалась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой инициировать данное обсуждение, заявил в субботу патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн X.
"Единство православного мира - это основной фундамент для всего. То, что случилось на Украине в связи с "новой церковью", - здесь нужно соборное решение всех православных церквей. Чтобы Церковь стала автокефальной, должны быть согласие и диалог между православными церквами", - сказал патриарх Иоанн журналистам.
Молебен о невмешательстве власти в церковные дела у креста возле здания Верховной рады Украины в Киеве
Украинский политик: церковный раскол в стране может оказаться кровавым
Он сообщил, что Антиохийская православная церковь со своей стороны уже "несколько раз просила патриарха Варфоломея, чтобы он созвал предстоятелей православных церквей, чтобы обсудить все проблемы в православном мире, особенно эту проблему".
"Несмотря на трудности, мы всегда надеемся, что мы сохраним единство в православном мире и никаких расколов не будет. Мы любим Русскую церковь, Антиохийская церковь с Русской исторически очень связаны", - сказал патриарх Иоанн на просьбу журналиста одного из украинских СМИ прокомментировать сложившуюся ситуацию.
"Новая церковь" Украины была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре в результате слияния двух неканонических церковных структур, действующих ранее на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
Патриарх Филарет
"Пограбить – уж так пограбить". Политолог о желании Филарета отобрать Лавру
Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В Русской православной церкви такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала