Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал преимущества внедрения электронной ветеринарной сертификации - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин назвал преимущества внедрения электронной ветеринарной сертификации

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанк Владимир Путин и руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт во время совещания. 28 января 2019
 Владимир Путин и руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт во время совещания. 28 января 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Внедрение электронной ветеринарной сертификации и других механизмов защиты от заболеваний животных в сельском хозяйстве будет способствовать цивилизованному развитию отрасли и положительно отразится на здоровье людей, заявил президент Росии Владимир Путин.
Глава государства провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым и руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Сергеем Данквертом, сообщает сайт Кремля. Обсуждались, в частности, текущая ситуация в сельском хозяйстве и внедрение в стране системы электронной ветеринарной сертификации животных.
Молочная продукция. Архивное фото
Готовую молочную продукцию могут освободить от электронной ветсертификации
"Наведение порядка в этой сфере, безусловно, будет способствовать и цивилизованному развитию сельского хозяйства как отрасли, и, самое главное, положительно отражаться на здоровье людей", — сказал Путин.
На встрече с президентом глава Минсельхоза отметил, что с первого июля 2018 года все ветеринарные сопроводительные документы на территории Российской Федерации оформляются в электронном виде.
По словам Патрушева, в декабре прошлого года количество оформляемых документов за сутки достигало шести миллионов, а в числе лидирующих субъектов — Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская область, Нижегородская область, Свердловская область.
"В целом в Российской Федерации работа по внедрению электронной ветеринарной сертификации, на наш взгляд, выходит на плановые показатели, и многие регионы уже полностью перешли на нее", — добавил он.
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Архивное фото
Патрушев поддерживает придание программе развития села статуса нацпроекта
В свою очередь руководитель Россельхознадзора отметил, что Россия сейчас значительно опережает многие зарубежные страны в сфере борьбы с африканской чумой и другими заболеваниями животных. "У нас электронная сертификация, есть регионализация, которая автоматически делается электронной системой, компартментализация — это компартменты по уровню биологической защиты. И получается, если у вас высокий уровень биологической защиты, вы можете поставлять в любые точки, а если низкий — вы никуда не можете поставлять", — рассказал Данкверт.
Он сообщил, что сейчас в системе зарегистрировано более 332,2 тысяч юридических лиц, более 388 тысяч индивидуальных предпринимателей КФХ и более 1,4 миллиона физических лиц ЛПХ и домашних владельцев животных.
"Знаете, это будет, безусловно, укреплять наши позиции на рынке, и прежде всего на внутреннем рынке, потому что это будет работать и работает на интересы потребителя", — отметил Путин.
Прямая линия с президентом РФ В. Путиным
Путин пообещал проконтролировать работу ветеринарных служб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала