Рейтинг@Mail.ru
Освобожденные по 282-й статье УК не получат компенсаций, сообщил юрист - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденные по 282-й статье УК не получат компенсаций, сообщил юрист

© Иллюстрация РИА НовостиУголовный суд, уголовный кодекс
Уголовный суд, уголовный кодекс
Уголовный суд, уголовный кодекс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Осужденные за возбуждение ненависти и вражды не смогут получить компенсацию от государства в связи со смягчением соответствующей статьи УК РФ, считает руководитель российской уголовно-правовой практики Dentons Константин Третьяков.
Статья 282 УК РФ об экстремизме в конце прошлого года была частично декриминализована. Верховный суд разъяснил, что один факт размещения спорного материала в интернете не может быть основанием для уголовного дела.
Статуя Фемиды в суде
Суд постановил освободить осужденного за экстремизм томского блогера
"Уголовное дело формально подлежит прекращению ввиду отсутствия состава преступления, однако в силу прямого указания в законе в данном случае право на реабилитацию не возникает. Если же лицо не согласно с таким положением вещей, то оно вправе обратиться в суд в порядке статьи 125.1 УПК РФ с требованием о признании за ним права на реабилитацию", - пояснил Третьяков РИА Новости.
По его словам, основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования условно делятся на две категории - реабилитирующие, то есть дающие право на реабилитацию, и нереабилитирующие.
Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
Суд отменил штраф жителю Петербурга, разместившему видео "Поп поет Мурку"
К первой категории относятся такие основания, как отсутствие события или состава преступления, то есть когда к ответственности привлекался невиновный человек.
"В свою очередь, примером нереабилитирующего основания может являться амнистия или, скажем, истечение сроков давности - то есть преступление имело место, но в силу определенных причин виновное лицо может быть освобождено от ответственности. В случае издания закона, как в данной ситуации, право на реабилитацию не возникает",- отметил юрист.
Обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих за картинки в социальной сети «Вконтакте» Мария Мотузная
Алтайскую студентку Мотузную исключили из перечня экстремистов
После вступления закона в силу на стадии судебного разбирательства или следствия был закрыт уже ряд уголовных дел. Причем в некоторых случаях – как с томским блогером Вадимом Тюменцевым – человек уже успел отсидеть за преступление и лишь к концу срока был освобожден.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала