Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова запустит мониторинг оказания паллиативной помощи детям в регионах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова запустит мониторинг оказания паллиативной помощи детям в регионах

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи российских детей, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного. 1 сентября 2017
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время встречи российских детей, возвращенных из Ирака, в аэропорту Грозного. 1 сентября 2017
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова запустит мониторинг системы организации паллиативной помощи детям в регионах, сообщает сайт детского омбудсмена.
Согласно сообщению, Кузнецова провела рабочую встречу с директором по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа Анной Кудря. Они обсудили проблемы в сфере оказания паллиативной помощи детям. Кудря обратила внимание, что в регионах нет единого подхода к тому, какой должна быть система организации такого вида помощи.
Для оценки ее состояния было принято решение о проведении мониторинга. В ближайшее время с привлечением экспертов будет разработана схема анализа, следующим этапом станет ее апробация на пилотном регионе. После этого к мониторингу планируется подключить другие субъекты Российской Федерации, отмечается на сайте.
"На наш взгляд, эта работа позволит оценить истинное положение дел в системе оказания паллиативной помощи детям, увидеть проблемы, с которыми сталкиваются в регионах и найти пути их решения. Ранее специалистами аппарата уполномоченного с привлечением экспертного сообщества была разработана дорожная карта по совершенствованию оказания паллиативной помощи детям. И сегодня большинство ее пунктов включены Минздравом РФ в план мероприятий по реализации ведомственной целевой программы по развитию паллиативной медицинской помощи, которая станет составной частью госпрограммы по здравоохранению", - сообщила Кузнецова, слова которой приводятся в сообщении.
 Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Кузнецова рассказала о намерении запустить новые проекты в сфере детства
Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о паллиативной помощи, в первом чтении он уже принят. В конце встречи детский омбудсмен и директор по развитию детского хосписа обсудили значимость этого документа для пациентов и их семей.
"Очень важно, что сейчас идет процесс расширения понятия "паллиативная помощь". Помимо медицинского аспекта, включается еще психологический, социальный и духовный. Это современный подход, отвечающий запросам времени", - отметила Кузнецова.
В этом году на совершенствование системы паллиативной помощи из федерального бюджета будет выделено около 5 миллиардов рублей, сообщает сайт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала