Рейтинг@Mail.ru
Центр мусульман Северного Кавказа приостановил членство муфтия Ингушетии - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Центр мусульман Северного Кавказа приостановил членство муфтия Ингушетии

© Sputnik / Саид ЦарнаевМуфтий Ингушетии Иса Хамхоев
Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев
Муфтий Ингушетии Иса Хамхоев
Читать ria.ru в
НАЛЬЧИК, 12 янв - РИА Новости. Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) приостановил участие в своей деятельности муфтия Ингушетии Исы Хамхоева, указав на его вмешательство в деятельность государственных органов, сообщает сайт религиозной организации.
Ранее КЦМСК призывал Хамхоева и "шариатский суд" республики не ставить под вопрос соглашение о закреплении границы между Ингушетией и Чечней и не обращаться к темам, относящимся "к исключительной компетенции Конституции и законодательства РФ". Отмечалось, что "шариатский суд" в Ингушетии может иметь компетенцию в рамках действующего законодательства РФ посреднически решать миром спорные житейские ситуации. Вопросы регулирования административных границ между субъектами федерации, а также проверка конституционности принимаемых органами власти РФ решений в компетенцию такого суда не входят.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров
Евкуров прокомментировал решение КС о границе Ингушетии с Чечней
В субботу в Пятигорске состоялось внеочередное заседание совета ЦМСК. На него был приглашен и Хамхоев, с которым муфтии намеревались обсудить сложившуюся ситуацию. В заявлении совета КЦМСК отмечается, что Хамхоев, "считающий себя вправе вмешиваться в деятельность государственных уполномоченных органов", отказался от приглашения, "проявив несвойственное традициям народов Кавказа неуважение".
«
"Своим поведением и демонстративным отказом от участия в совместной работе… он вывел себя за рамки деятельности КЦМСК. Мы заявляем, что участие Исы Хамхоева как муфтия Духовного центра мусульман Ингушетии в работе КЦМСК с этого момента приостановлено до тех пор, пока руководство этого центра не вернется в рамки шариатских норм поведения и адатов народов Северного Кавказа", - отмечается в заявлении.
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чечни поручил развивать инфраструктуру на границе с Ингушетией
Соглашение о границе, предусматривающее равноценный обмен территориями, главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября 2018 года. Парламенты Чечни и Ингушетии утвердили его, однако в Конституционном суде Ингушетии впоследствии решили, что договор может быть утвержден только по результатам референдума. После этого вопрос ушел на рассмотрение федерального Конституционного суда.
Шестого декабря 2018 года КС РФ признал соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чечней соответствующим Конституции России. Указывалось, что проведение референдума в Ингушетии не является необходимым условием для первоначального установления границ с соседними регионами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала