Рейтинг@Mail.ru
США подтвердили намерение снять санкции с "Русала" и En+ - РИА Новости, 11.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подтвердили намерение снять санкции с "Русала" и En+

© AFP 2024 / Fabrice CoffriniМинистр финансов США Стивен Мнучин в Давосе
Министр финансов США Стивен Мнучин в Давосе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил после встречи с конгрессменами намерение своего ведомства снять санкции с En+, "Русал" и "Евросибэнерго".
Как говорится в заявлении Мнучина, эти компании попали под санкции только потому, что их контролировал и ими управлял Олег Дерипаска. Отмечается, что сейчас они "претерпевают значительные изменения в области реструктуризации и управления". Это выводит их из-под контроля Дерипаски и значительно сокращает его долю, добавил министр.
Олег Дерипаска
Верховный суд подтвердил отказ миноритариям "ГАЗ" в иске к Дерипаске
По словам Мнучина, эти компании взяли на себя обязательства предоставить его министерству "беспрецедентный уровень прозрачности в их работе" — это нужно, чтобы гарантировать, что Дерипаска утратил над ними контроль.
«
"По причине этих действий эти предприятия выводятся из-под санкции", - отметил министр.
При этом он предупредил, что Минфин будет бдительным в вопросе контроля за тем, как En+ и "Русал" выполняют обязательства. "Если эти компании не выполнят условия, они столкнутся с очень реальными и незамедлительными последствиями, включая пересмотр санкций", - подчеркнул министр.
Также Минучин заявил, что готов продолжить работу с конгрессом по этому вопросу.
Председатели семи комитетов палаты представителей ранее обратились с письмом к минфину, где призвали отложить снятие санкций с En+, "Русал" и "Евросибэнерго", пока они не получат ответы на имеющиеся у них вопросы.

Санкции против Дерипаски

Девятнадцатого декабря Минфин США сообщил, что намерен через 30 дней исключить En+, "Русал" и "Евросибэнерго", подконтрольные Олегу Дерипаске, из санкционного списка, так как он сократит свою долю в них. Дерипаска при этом в списке останется. Активы, в которых бизнесмену принадлежит половина и более, останутся заблокированы.
Президент компании РУСАЛ Олег Дерипаска
Экономист: снятие санкций с активов Дерипаски является хорошим сигналом
В начале апреля США ввели новые санкции против России. В частности, в черный список (SDN-лист) были внесены Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал".
Эта процедура означает блокировку активов в Соединенных Штатах и запрет на любой бизнес с этими компаниями для граждан США, в том числе любые операции с долговыми и долевыми инструментами.
Американский минфин первоначально отвел один месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний, а также два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями. Ограничения должны были вступить в силу соответственно 7 мая и 5 июня. Затем сроки неоднократно продлялись, в последний раз — до 21 января
Олег Дерипаска
Дерипаска продал девелоперские активы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала