Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" заявил о готовности обсудить отказ от иска к "Газпрому" - РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" заявил о готовности обсудить отказ от иска к "Газпрому"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкЗдание нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" в Киеве
Здание нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв — РИА Новости. Глава украинской компании "Нафтогаз" Андрей Коболев в интервью "Пятому каналу" назвал условия для отзыва второго иска против "Газпрома" из Стокгольмского арбитража.
По его словам, для этого Москва должна гарантировать, что заплатит Киеву "компенсации" в новом долгосрочном транзитном контракте.
Газокомпрессорная станция в Закарпатской области Украины
"Простите" на хлеб не намажешь: почему Украина покаялась перед "Газпромом"
Коболев напомнил, что главной целью иска почти на 12 миллиардов долларов является возмещение убытков от снижения стоимости газотранспортной системы Украины из-за строительства "Газпромом" обходных потоков. Кроме того, глава "Нафтогаза" обвинил российский концерн в "невыполнении обязательств" в действующем до конца 2019 года контракте на транзит.
«
"Если вы строите и не хотите транспортировать, то компенсируйте. Если хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться", — сказал он.
Также глава компании допустил возможность пересмотра или изменения иска.
По словам Коболева, Киев "коммуницировал этот месседж" Европейской комиссии.
Судно Audacia компании Allseas во время укладки труб на германском участке газопровода Северный поток-2. 6 октября 2018
Сколько потеряет Европа, если откажется от "Северного потока — 2"

Газовый спор

"Нафтогаз" в июне прошлого года подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с "Газпромом". Украинская компания предварительно оценила свои денежные требования в 11,58 миллиарда долларов без учета процентов.
В ноябре исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что претензии к российской компании по новым искам в Стокгольмском арбитраже за четыре месяца увеличились до свыше 12 миллиардов долларов.
Газопровод
Больной аппендикс Европы. Украина осталась без права на выбор
Ранее Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов. Российская сторона обжаловала решение и потребовала полной отмены решения, после чего Киев объявил о начале принудительного взыскания средств.
В сентябре апелляционный суд Швеции отменил постановление, блокировавшее попытки "Нафтогаза" арестовать активы российского партнера.
"Газпром" намерен добиться пересмотра этого решения и оспорить обеспечительные меры по требованиям "Нафтогаза" в Швейцарии, Британии и Нидерландах.
Газовый конфликт
Газовый конфликт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала