Рейтинг@Mail.ru
"Квадра" планирует ввести энергоблок Алексинской ТЭЦ в ближайшее время - РИА Новости, 09.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

"Квадра" планирует ввести энергоблок Алексинской ТЭЦ в ближайшее время

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Энергокомпания "Квадра" планирует вывести новый энергоблок Алексинской ТЭЦ (Тульская область) для работы на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) РФ в ближайшее время, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.
"Системный оператор" (диспетчер Единой энергосистемы РФ) сообщил 9 января, что новый энергоблок Алексинской ТЭЦ мощностью 115 МВт готов к вводу в работу.
«
"Комплексные испытания парогазовой установки с включением нового объекта генерации в сеть для проверки готовности ПГУ-1 Алексинской ТЭЦ к промышленной эксплуатации прошли успешно. Энергоблок непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов. В ближайшее время объект выйдет на ОРЭМ", - сообщили в "Квадре".
В ассоциации "НП "Совета рынка" (регулятор энергорынков в РФ) РИА Новости сообщили, что "по состоянию на январь 2019 года энергоблок Алексинской ТЭЦ не осуществляет поставку мощности на оптовый рынок".
Энергоблок Алексинской ТЭЦ строился по договору предоставления мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов по нему начисляются штрафы. В 2016 году "Квадра" не успевала запустить четыре ДПМ-блока - на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ-1, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ (штрафы к сентябрю превышали 1,5 миллиарда рублей). Однако компании удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и о переносе сроков ввода по остальным блокам.
Ремонт турбины для ТЭЦ
Уральский турбинный завод модернизирует две турбины для ТЭЦ ТГК-1
В декабре 2018 года председатель правления "Совета рынка" Максим Быстров говорил журналистам, что ассоциация не будет рассчитывать штрафы для "Квадры" из-за просрочки запуска Алексинской ТЭЦ до 31 декабря 2018 года, Воронежской ТЭЦ-1 - до 30 июня 2019 года. Он подчеркнул, что это не означает отмену штрафов, они просто пока не рассчитываются, и к этому вопросу набсовет "Совета рынка" еще вернется в 2019 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала