Рейтинг@Mail.ru
Во Франции не оценили поддержку "желтых жилетов" вице-премьерами Италии - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции не оценили поддержку "желтых жилетов" вице-премьерами Италии

© РИА Новости / Жюльен Маттиа | Перейти в медиабанкУчастники протестной акции "жёлтых жилетов" в Париже. 5 января 2018
Участники протестной акции жёлтых жилетов в Париже.  5 января 2018
Читать ria.ru в
РИМ, 8 янв – РИА Новости, Александр Логунов. Министр по европейским делам при МИД Франции Натали Луазо дистанцировалась от заявлений обоих вице-министров Италии, выразивших поддержку мирным протестующим во Франции.
"Франция остерегается того, чтобы поучать Италию. Сальвини и Ди Майо должны научиться делать уборку у себя дома", - написала он в своем в Twitter.
Участник протестной акции жёлтых жилетов недалеко от горящей баррикады на улице Парижа. 5 января 2018
Крупнейший новостной телеканал Франции объявил бойкот "желтым жилетам"
Ранее в понедельник вице-премьер и министр труда в и экономического развития Луиджи Ди Майо в письме под заголовком "Желтые жилеты, не сдавайтесь", предложил протестующим помощь со стороны "Движения 5 звезд" (Д5З), лидером которого он является.
"Из Италии мы с первых дней следим за вашей борьбой . Мы знаем, что вдохновляет ваш дух и почему вы решили выйти на улицы, чтобы быть услышанными. Во Франции, как и в Италии, политика стала глухой к потребностям граждан, которые были отстранены от самых важных решений, касающихся народа", - написал Ди Майо.
Итальянский вице-премьер предложил организаторам протестов некоторые электронные системы "прямой демократии", которые применяет "Движение", например, системы голосования для определения предвыборной программы и кандидатов на выборах или организации политических мероприятий на местах.
"Как и вы, мы очень решительно осуждаем тех, кто причинил насилие во время демонстраций, но мы знаем, что ваше движение мирное", - отметил Ди Майо.
Вскоре после Ди Майо свою позицию по французским протестам вновь озвучил другой вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Сальвини. Он выразил "поддержку порядочным гражданам, протестующих против президента, который правит против своего народа".
Участники акции протеста движения автомобилистов желтые жилеты в районе Триумфальной арки в Париже
Французская болезнь. Как "желтые жилеты" разрушат экономику Евросоюза
От слов Ди Майо заявление Сальвини отличает более жесткое отношение по отношению к эпизодам насилия и очередной укол в сторону президента Франции Макрона, которого он ранее называл "лабораторным продуктом".
"Я абсолютно, твердо и полным образом осуждаю каждый случая насилия, которое ничему не служит", - заявил Сальвини.
Масштабные акции протеста "желтых жилетов" начались во Франции в середине ноября с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. Недовольные социальной политикой французских властей участники движения продолжают выходить на улицы по всей стране, несмотря на объявленные руководством Франции меры для успокоения обстановки. Зачастую акции протеста сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией, погромами, разрушениями магазинов, банков, поджогами машин.
Сотрудники полиции задерживают участника акции протеста движения автомобилистов желтые жилеты в Париже.
В ЕК отказались дать оценку силовым действиям против "желтых жилетов"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала