Рейтинг@Mail.ru
Эксперты по этикету рассказали о раздражителях в общественном транспорте - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты по этикету рассказали о раздражителях в общественном транспорте

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПассажиры в поезде "Читающая Москва"
Пассажиры в поезде Читающая Москва
Пассажиры в поезде "Читающая Москва". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Ведущие российские специалисты в области этикета рассказали РИА Новости об основных правилах поведения в общественном транспорте и главных раздражителях, которыми, по их мнению, являются огромные рюкзаки и распущенные волосы у девушек.
Эксперт по этикету Элеонора Басманова подчеркнула, что рюкзак на плечах или большая сумка могут не только спровоцировать ссору в общественном транспорте, но и поранить кого-то.
Люди в метро. Архивное фото
Специалисты по этикету советуют не надевать кроссовки с деловым костюмом
"Есть такое строгое правило, которое рекомендует снимать рюкзаки, потому что, например, если едут люди небольшого роста, то и по лицу может задеть, поцарапать и нанести травму. Большой рюкзак всегда провоцирует на ссору, особенно в час пик, когда все в стрессе, все друг к другу близко расположены, градус кипения поднимается. Конечно, в транспорте принято их (рюкзаки – ред.) снимать", - отметила она.
Педагог-консультант по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева полагает, что рюкзак нужно снимать всегда при входе в транспорт, независимо от возраста. "Входя в салон общественного транспорта обязательно нужно снимать рюкзаки. Конечно, если рюкзак пустой и выгладит как "выжатый лимон", то есть вровень со спиной и не выдается в объемах, то его можно оставить, он никому не мешает. Но если у него есть маломальский объем, естественно, его нужно снять. Тут молодежь часто сетует на бабушек и дедушек, которые этого не делают, но есть молодежь воспитанная, которая снимает. Я хочу сказать о том, что возраста для этого не существует как льготы", - отметила она.
Пассажиры в вагоне поезда московского метрополитена
Эксперты по этикету напомнили правила поведения в транспорте
Еще одним раздражающим фактором в общественном транспорте эксперты назвали излишне длинные распущенные волосы у женщин. "Я в большом отчаянии по этому поводу. В метро они еще иногда на эскалаторе могут причесываться… Этого ни в коем случае нельзя делать нигде, кроме как в дамской комнате и без посторонних глаз. Здесь рекомендуется, по правилам хорошего тона, собирать волосы, прятать их или под шапку, воротник и так далее, потому что это более гигиенично, практично и, я бы сказала, безопаснее", - заявила Басманова.
Николаева считает, что "с распущенными волосами вообще неприлично появляться на людях в дневное время". "На вечернее, если мы едем на какое-то мероприятие с распущенными волосами, для этого существует такси и собственный транспорт. А вообще длинные распущенные волосы – это будуарный вариант, а вовсе не рабочий", - добавила она.
Лифт в одном из московских домов. Архивное фото
Эксперт по этикету рассказала, чего не следует делать в лифте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала