Рейтинг@Mail.ru
Япония предложит РФ отказаться от компенсаций по Курилам, пишут СМИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония предложит РФ отказаться от компенсаций по Курилам, пишут СМИ

© Дмитрий КулаковИтуруп
Итуруп
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанные с Южными Курилами. Об этом сообщает издание Yomiuri со ссылкой на информированные источники.
Предполагается, что такое предложение будет озвучено во время следующего раунда диалога по мирному договору между странами. Как сообщили источники газеты, соответствующий документ могут подписать одновременно с договором. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.
Ранее власти Японии считали, что Южные Курилы со времен Второй мировой войны находятся "в оккупации" и что Токио вправе добиваться от Москвы выплаты "компенсации" за это. Однако теперь Япония склонна полагать, что такие претензии затруднят переговоры по заключению мирного договора.
Накануне премьер министр Японии Синдзо Абэ пообещал приложить все силы, чтобы завершить переговоры с Россией. По его словам, в этом году произойдет "поворотный момент" в истории территориальных разногласий между странами.
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Япония заявила протест РФ из-за строительства жилья для военных на Курилах

Переговоры Путина и Абэ

Абэ заявлял, что вопрос принадлежности Курильских островов не может быть решен без согласия их жителей.
В ноябре Абэ и Владимир Путин пришли к соглашению об ускорении переговоров по мирному договору на основе советско-японской декларации 1956 года.
В Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Государственная дума РФ
Госдума запросит МИД об итогах переговоров с Японией по Курильским островам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала