Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме подготовили проект о запрете платного суррогатного материнства - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме подготовили проект о запрете платного суррогатного материнства

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв – РИА Новости. Депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил проект о фактическом запрете платного суррогатного материнства в России, текст документа находится в распоряжении РИА Новости.
"Суррогатное материнство - неурегулированный вид, по сути, торговли детьми. Государство, к сожалению, устраняется от этой проблемы. Надо поставить рамки, закрыть возможность для такой торговли младенцами. Оно является травмирующим, прежде всего для самого ребёнка. Забирать у женщины ребёнка и отдавать его не пойми кому нельзя. Мы это хотим запретить", - сказал Милонов РИА Новости.
Новорожденный. Архивное фото
Омбудсмен призвала к изменению законов о суррогатном материнстве в России
Законопроект разработан в целях совершенствования правового регулирования отношений суррогатного материнства на территории Российской Федерации.
"Договор суррогатного материнства не является возмездным договором оказания услуг. Выплата вознаграждения суррогатной матери по договору суррогатного материнства не допускается", - говорится в тексте документа.
Одновременно проект предусматривает запрет на рекламу медицинских услуг по реализации программы суррогатного материнства "как противоречащую этическим устоям и общественной нравственности".
Документ также предлагает определить правовой статус сторон договора суррогатного материнства и правовую природу такого договора.
"В соответствии с проектом договор суррогатного материнства не является возмездным договором оказания услуг, в связи с чем не допускается выплата вознаграждения суррогатной матери по договору суррогатного материнства. Потенциальные родители (заказчики), заключившие договор с суррогатной матерью, оплачивают только текущие расходы, связанные с прохождением суррогатной матерью медицинских обследований, с реализацией программы суррогатного материнства, то есть расходы, непосредственно связанные с вынашиванием и рождением ребенка", - говорится в пояснительной записке документа.
Оплодотворение яйцеклеток в лаборатории
Украина стала одним из крупнейших центров суррогатного материнства
Проектом также предлагается установить социальные требования к потенциальным родителям и определить права, обязанности и ответственность сторон договора суррогатного материнства.
Кроме того, поправками в Семейный кодекс предлагается установить, что суррогатное материнство представляет собой "вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями (заказчиками), состоящими в браке, либо одинокой женщиной, чьи половые клетки использовались для оплодотворения". "Указанные лица должны соответствовать основным требованиям, предъявляемым действующим законодательством к усыновителям ребенка", - также отмечается в пояснительной записке.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала