Рейтинг@Mail.ru
Мед, который оценили Путин и Си Цзиньпин на ВЭФ, продают в Китае - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мед, который оценили Путин и Си Цзиньпин на ВЭФ, продают в Китае

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время совместного с председателем КНР Си Цзиньпином посещения выставки в рамках ВЭФ "Улица Дальнего Востока"
Президент РФ Владимир Путин во время совместного с председателем КНР Си Цзиньпином посещения выставки в рамках ВЭФ Улица Дальнего Востока
Президент РФ Владимир Путин во время совместного с председателем КНР Си Цзиньпином посещения выставки в рамках ВЭФ "Улица Дальнего Востока". Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 7 янв - РИА Новости. Крем-мед от производителя Амурской области, который в сентябре на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) попробовали президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, активно продается в Китае, в апреле компания планирует начать поставки в Корею, в перспективе возможен выход и на японский рынок, рассказала РИА Новости руководитель фирмы Татьяна Капустина.
После ВЭФ сладкий товар начали продвигать со слоганом "Президент сказал, что вкусно".
«
"Владимир Путин купил на ВЭФ крем-мед с черникой. После этого интерес к нам вырос в разы, китайские компании сами начали обращаться с вопросами о сотрудничестве. После ВЭФ четыре контракта подписали на экспорт. Мед в Китай в основном идет в Шанхай и провинцию Хэйлунцзян (граничит с Приамурьем)", - рассказала собеседница агентства.
В основе крем-меда классический высокосортный мед, который взмешивают при определенных температурах, добавляют кедровый орех и дальневосточные ягоды: черную смородину, облепиху, клубнику, малину, чернику.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин
Путин поздравил Си Цзиньпина, отметив высокий уровень партнерства с Китаем
«
"Мы закупаем мед у пасечников Приамурья, чистим его, фильтруем, взбиваем с ягодами и пакуем. Сейчас в компании около 20 сотрудников - цех, отдел продаж и пасечники. Кроме крем-меда продаем традиционный дальневосточный - цветочный и липовый", - объяснила предприниматель.
Свою продукцию Татьяна Капустина поставляет на прилавки Приамурья, Москвы, Якутии, на Сахалин, в Комсомольск-на-Амуре, интерес именно к крем-меду по ее словам после ВЭФ повысился, но основной рынок сбыта - все же Китай. Татьяна отмечает, что в КНР мед - не десерт, а лекарство, символ здорового образа жизни, привычную для Россиян сладость в Поднебесной продают в аптеках.
В конце 2018 года амурская компания презентовала свою продукцию на международной выставке в Корее. "Возили не только крем-мед, но и классику Дальнего Востока - липовый. Но интерес больше был к крем-меду, как к чему-то необычному. Брали немного - 20 килограммов, просто для показа. В первый же день у нас хотели все купить, но мы придержали, чтобы было, что показывать", - вспоминает презентацию Татьяна.
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Си Цзиньпин будет главным гостем на ПМЭФ
По словам собеседницы, в Корее меда едят больше, чем сахара, и так же, как и в Китае, - в качестве лекарства. Выйти на рынок Кореи компания планирует в апреле.
«
"Мы еще запускаемся на мировой площадке B2B Алибаба (Alibaba.com), c удовольствием бы вышли на Японию", - добавила собеседница агентства.
С поездкой в Корею компании "Тайга органика" и другим помог Центр поддержки экспорта Приамурья, созданный в регионе в июле 2018 года. По данным министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, 92% экспорта региона приходится на Китай, за 2018 год из области в КНР экспортировано товаров более чем на 300 миллионов долларов.
Выгодное приграничное положение должно принести еще большие плоды после завершения строительства моста Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур. Его строительство стартовало 24 декабря 2016 года в Благовещенском районе Приамурья , в эксплуатацию трансграничный переход должны сдать в 2019 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала