Рейтинг@Mail.ru
В РАН заявили, что проект России и США по Венере оказался под угрозой - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В РАН заявили, что проект России и США по Венере оказался под угрозой

© Фото : JAXA/ISAS/DARTS/Damia BouicФотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда "Акацуки"
Фотография Венеры в оптическом и ультрафиолетовом диапазоне, полученная камерами зонда Акацуки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости. Отмена визита главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в США может негативно сказаться на совместных планах освоения Луны, включая создание окололунной станции Gateway, программе МКС и проекте исследования Венеры, считает директор Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович.
"Сейчас ведется ряд чувствительных переговоров по будущему сотрудничеству. Одна из тем — это совместный проект "Венера-Д" (долгоживущая станция на поверхности Венеры. — Прим. ред.), вторая — сотрудничество по будущему освоению Луны и созданию окололунной станции, третье — по МКС", — напомнил он.
По словам Петруковича, отмена визита Рогозина в Соединенные Штаты не может не создать лишних сложностей в переговорах. Он отметил, что в сотрудничестве по космосу "важен общий фон". Дело в том, что космическая сфера является одной из немногих областей в российско-американских отношениях, где происходят ежедневные рабочие контакты.
"И затруднение контактов по политическим причинам в этой области может привести к тому, что отношения начнут деградировать", — сказал ученый.
Дмитрий Рогозин
Источник рассказал о возможных последствиях отмены визита Рогозина в США
Такие ситуации негативно сказываются на инициативе научных сотрудников двух стран, подчеркнул он.
"Если на таком высоком уровне ситуация начинает ухудшаться, то это скажется и на уровне технических специалистов", — полагает Петрукович.
В свою очередь, научный руководитель Института космических исследований, академик Лев Зеленый пояснил РИА Новости, что рабочая группа по проекту "Венера-Д" подготовила для планировавшейся встречи глав "Роскосмоса" и НАСА документы по продолжению работ над проектом.
Луна. Архивное фото
В "Роскосмосе" объяснили, почему станция на Луне перспективнее окололунной
"Сейчас стоит вопрос, продолжать подготовку проекта или нет. Американцы со своей стороны финансировали проект, а у нас его финансирование шло в основном по линии Минобразования. На встрече в США должно было состояться обсуждение проекта на уровне глав агентств. Из-за переноса у меня есть тревожное ощущение", — сказал Зеленый.
Он сообщил, что пока не проинформирован, где и когда может состояться встреча глав агентств для обсуждения будущего проекта "Венера-Д".
Луна и самолет на закате. Архивное фото
Космонавт рассказал о способах проверки высадки американцев на Луну
Ранее администратор НАСА Джим Брайденстайн сообщил в интервью газете The Washington Post, что отменил приглашение Рогозина в США, уступив интересам американских сенаторов, выступавших против этого визита. В "Роскосмосе" заявили, что официального отзыва приглашения от НАСА не получали.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала