Рейтинг@Mail.ru
Спикер парламента Петербурга раскритиковал комедию о блокаде Ленинграда - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Спикер парламента Петербурга раскритиковал комедию о блокаде Ленинграда

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 янв - РИА Новости. Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя ситуацию вокруг фильма "Праздник" режиссера Андрея Красовского, заявил, что спекуляции на тему блокады Ленинграда недопустимы.
Ранее сообщалось, что Красовский, известный по фильму "Коллектор", снимает черную комедию "Праздник", рассказывающую про события в блокадном Ленинграде. Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский назвал идею съемки подобного фильма кощунством и позором. Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак потребовал от Мединского не выдавать картине прокатное удостоверение.
Здание Государственной думы России
В Госдуме попросили Чайку проверить фильм "Праздник" о блокадном Ленинграде
Фильм был выложен в интернете на YouTube в ночь со 2 на 3 января. Режиссер отмечал, что картину за первые сутки посмотрели в Youtube 200 тысяч зрителей, удалось заработать 1,2 миллиона рублей.
"Искусство неистощимо в своём разнообразии. Но любые попытки спекуляций на тему блокады - это не просто дно. Это путь в марианскую впадину безнравственности. Такие спекуляции недопустимы", - сказал журналистам Макаров.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась почти 900 дней. Продовольствие поставлялось по единственному пути — "Дороге жизни", проходившей по льду Ладожского озера. Прорвать блокаду удалось только 18 января 1943 года, при этом полного снятия пришлось ждать еще год — до 27 января 1944 года. За время блокады погибло до полутора миллиона человек. При этом жертвами артобстрелов и бомбежек стали лишь 3% погибших, остальные умерли от голода.
Санкт-Петербург. Архивное фото
Депутат решил бороться с комедией о блокаде Ленинграда покупкой прав на нее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала