Рейтинг@Mail.ru
Семья из Волгограда живет в однокомнатной квартире с волком - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья из Волгограда живет в однокомнатной квартире с волком

© Фото из личного архива Ивана ЛебедеваДочь Ивана с Серым на руках
Дочь Ивана с Серым на руках
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости, Александр Чернышев. В однокомнатной квартире в Волгограде собралась интересная компания: отец с дочерью, две собаки и волк. Полтора года назад Лебедевы спасли дикого зверя от смерти и забрали домой. Серый не кусается, только лижет руки, любит долго гулять и играет с собаками в догонялки. Легко ли приручить хищника — в материале РИА Новости.

"Любит сладенькое"

Иван Лебедев познакомился с будущим питомцем в мае 2017 года. "Мы тогда жили в Астрахани. Другу позвонили фермеры из области. Сказали, что нашли волчье логово с детенышами. Три дня ждали волков, но они так и не появились. Потомство хищников фермеры собирались уничтожить, но не против были и просто раздать: хоть на притравку собакам, хоть на чучело. Через несколько дней с дочерью и другом мы приехали в поселок. Из проволочного мешка местные вытряхнули шестерых волчат: пушистые желто-серые комочки размером с кошку. Малявки стали расползаться в разные стороны, кто-то даже обмочился от страха. Только один волчонок — самый маленький — гордо стоял на четырех лапах, не поджимая хвост, излучал спокойствие", — вспоминает в беседе с РИА Новости Лебедев.
Когда дочь Ивана взяла животное на руки, хищник тут же их облизал. "Так мы выбрали себе питомца. Второго — самого крупного — взял для своего друга. Поселил обоих у нас в двухкомнатной квартире. Малыши спали на лоджии, а днем играли с моими собаками — немецкими охотничьими терьерами. Сделал волчатам прививки, обработал от паразитов, кормил таблетками от глистов и блох. Через три недели крупного забрал друг. Правда, в первую же ночь тот сбежал, а потом месяц жил в поле и воровал кур да гусей по станице. Когда завалил барана, терпение жителей лопнуло, его застрелили", — рассказывает Иван.
А вот Серый — так Лебедев назвал нового члена семьи — оказался куда более послушным. "Никакой агрессии, очень контактный и умный зверь. Подружился с моими собаками, те научили его сильно не кусаться — играют то в догонялки, то в отнималки, имитируя охоту. Серый знает, что среди животных он младший, хотя сейчас весит в четыре раза больше собак: за сорок килограммов. Заиграется, так они его прикусят — на место поставят. Он потом извиняется: морду потупит, лапкой тянется. Едят тоже вместе — мясо, кости. На все "стадо" уходит 3-4 килограмма лопаток и полтора кило костей в день. Серый любит сладенькое: летом ел смородину, вишню, абрикосы. Даже арбузы и огурцы. Сейчас щиплет с кустов боярышник и шиповник — организм ему подсказывает, что нужны витамины", — описывает повадки хищника наш собеседник.
Львица в цирке
Что творится за кулисами российских цирков
Когда дочь поступила в волгоградский вуз, семья продала квартиру в Астрахани и перебралась в 35-метровую однушку в Волгограде. "Выбирал местоположение, чтобы было где погулять с Серым, рядом много пустырей. Спим мы вместе на сложенном вдвое ковре — мне так удобнее. Будит он меня в полтретьего ночи, в четвертом часу выходим на поводке и гуляем до полседьмого. Потом иду на работу. Я массажист в доме для престарелых и инвалидов. Заканчиваю в начале пятого, захожу за продуктами. После снова выходим на прогулку с половины седьмого до десяти-одиннадцати вечера", — описывает Лебедев распорядок дня.
Намордник на волка Иван не надевает: "Слишком узкая морда, чтобы подобрать подходящий. К тому же через пасть у волков, как и у собак, происходит терморегуляция. Боюсь, что перегреется".

"Бежит от мобильных телефонов"

Хозяин волка утверждает, что местные жители уже привыкли к Серому и реагируют спокойно: "За полтора года на меня написали всего три жалобы: одну в Астрахани и две в Волгограде. Последнюю — в июне. Беседовали с участковым, он относится с пониманием. Соседи не нервничают — из подъезда выношу зверя на руках. Во дворах тоже особо не задерживаемся, да и к людям ближе чем на три метра Серый сам обычно не подходит. Только когда делают что-то интересное, к примеру, ямку копают. На уровне рефлекса он боится сотовых телефонов — сразу убегает. Слишком много желающих сфотографировать: присаживаются, чтобы сделать удачный кадр, а он думает, что готовятся к прыжку. К женщинам и детям совсем равнодушен, а вот на человечьих "самцов" смотрит с опаской".
«
Иван не отрицает, что у Серого есть характер: "Уколы не любит, бегает от меня. На прогулке за городом поводок всегда в натяг. Может и дорогу перебежать где не надо, но потом всегда ждет на задних лапах и лезет извиняться. На днях вышли гулять в гололед, рванул поводок так, что я упал. Наорал на него. Серый подбежал и очень нежно прикусил за бровь. Потом развернулся и пошел домой — понял, что провинился".
© Фото из личного архива Ивана ЛебедеваСерый играет с собаками
Серый играет с собаками
Серый играет с собаками
Своим воем, уверяет хозяин, Серый никому не докучает. "Для волков это средство коммуникации, луна тут ни при чем. За все время выл всего пять раз: то подхватит лай дворовых собак, то общается со мной через окно (Иван живет на первом этаже. — Прим. ред.), несколько раз подавал голос во время игры с нашими собаками. Как затянет секунд на двадцать — мелодично получается. Чаще общаемся на русском. Знает, что значит "скользко" или "грязно". Команд не даю, просто разговариваю: "давай обойдем", "помедленнее", "иди пописай в кусты" и так далее. Все понимает", — рассказывает Лебедев.
На волка у него есть свои планы. "Раз уж живет у меня, можно попробовать скрестить его с собакой. Такие гибриды показывали потрясающие результаты: без еды обходится трое суток, пробежит сто километров, учует трехдневный след. Собака остановится через тридцать километров, а след не найдет уже спустя двенадцать часов. Думая о паре, выбираю между овчаркой и западносибирской лайкой. В первом случае потомство принесет пользу в поисково-спасательных операциях, во втором — детеныши будут на вес золота у охотников. Так или иначе, пока "женщины" его не интересуют, маленький еще", — объясняет Иван.
Логунова кормит животных в Котофейне
Смотрящая за пушистыми. В Зеленоградске появилась должность котошефа
Возможно, реализовать эти планы поможет дочь — девушка учится на кинолога. "Квартиру покупал для ребенка, сам думал двинуться дальше, но пока застрял в Волгограде. У дочери сейчас другие интересы: друзья, учеба. Хотя она тоже любит Серого и играет с ним дома. Всем вместе, конечно, тесновато. Собираюсь найти участок, на котором можно было бы построить для волка просторный вольер и поселиться самому. Пока же "воспитываем" волгоградцев: если раньше хозяева самых больших собак отпускали животных без поводка — "он не кусается", то теперь знают, что есть в городе зверь и посильнее. Поэтому внимательнее смотрят за питомцами. Хотя пока кусали только Серого: однажды цапнул пекинес, в другой раз — спаниель", — делится подробностями из жизни волка хозяин.
«
По словам экспертов, с точки зрения законодательства Иван Лебедев ничего не нарушает. "В России нет норм, которые бы запрещали или регулировали содержание диких животных в неволе в частных руках. Если же волк кого-то укусит или испортит имущество, хозяин понесет ответственность в соответствии с тяжестью нанесенного вреда", — прокомментировала ситуацию РИА Новости председатель ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных "Зооправо" Анастасия Федюнина.
Однако, напоминают специалисты, хищник остается хищником. "С волком в квартире нужно быть осторожным: он может привыкнуть к определенному человеку, но реакция на чужаков остается непредсказуемой. При нормальном отношении волки, как и любое животное, поддаются дрессировке. Самый очевидный способ — прикорм. Все хищники готовы потрудиться за кусок мяса", — объяснил РИА Новости опытный дрессировщик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала