Рейтинг@Mail.ru
Семь лучших российских сериалов, которые стоит посмотреть в праздники - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семь лучших российских сериалов, которые стоит посмотреть в праздники

© Россия 1, 2018Кадр из сериала "Годунов" (Россия 1)
Кадр из сериала Годунов (Россия 1)
Читать ria.ru в
1 янв — РИА Новости, Анна Кочарова. В течение всего минувшего года российские телеканалы выпускали новые сериалы. Некоторые из этих телепроектов заслужили высокую оценку и зрителей, и критиков. РИА Новости выбрало лучшие и рекомендует посмотреть их в новогодние каникулы.

"Годунов" ("Россия 1")

© Россия 1, 2018Кадр из сериала "Годунов" ("Россия 1")
Кадр из сериала Годунов (Россия 1)
Кадр из сериала "Годунов" ("Россия 1")
Сериал разделили на две части: первая, показанная в ноябре, посвящена царю Борису, вторая, повествующая о судьбе его дочери Ксении, выйдет в наступившем году. Главную роль сыграл Сергей Безруков, его партнерами по съемочной площадке выступили Светлана Ходченкова, Анна Михалкова, Сергей Маковецкий, Виктор Сухоруков.
«
Годунов в исполнении Безрукова — это правитель, которого раздирают противоречивые эмоции.
Получив власть, он должен действовать по существующим, порой крайне жестким правилам. Это персонаж, способный на очень разные поступки.
"Есть несколько версий того, каким он был человеком, — рассказал в интервью РИА Новости исторический консультант сериала и соавтор сценария, доктор исторических наук Николай Борисов. — Это зависит от источника информации, ведь он имел и друзей, и врагов. Создатели сериала — и, думаю, это правильно — взяли за основу более позитивную версию".

"Ненастье" ("Россия 1")

© Россия 1, 2018Кадр из сериала "Ненастье" ("Россия 1")
Кадр из сериала Ненастье (Россия 1)
Кадр из сериала "Ненастье" ("Россия 1")
Режиссер Сергей Урсуляк экранизировал масштабный роман известного современного писателя Алексея Иванова. Главную роль исполнил Александр Яценко. Среди безусловных достоинств картины — кастинг актеров, причем не только на главные роли. Авторы очень точно нашли типажи и собрали сильных артистов, в том числе пока мало знакомых зрителям.
Точка отсчета в сюжете — декабрь 1999 года, когда главный герой, водитель инкассаторской машины Герман Неволин (по кличке Немец) похищает мешки с деньгами и скрывается в деревне Ненастье. После этого действие разворачивается в двух планах: герой вспоминает 1991 год, когда он с товарищем по службе в Афганистане создавал союз ветеранов.
«
С выхода "Ликвидации" в 2007 году Сергей Урсуляк считается одним из главных режиссеров российских сериалов.
Его телефильмы всегда вызывают интерес публики и служат образцом качественного сериального кино. Тонкая лента "Ненастье" о "лихих 90-х" не романтизирует этот исторический период, но и не очерняет его огульно. Экранизация пришлась по душе и автору романа.

"Медное солнце" (НТВ)

© НТВ, 2018Кадр из сериала "Медное солнце" (НТВ)
Кадр из сериала Медное солнце (НТВ)
Кадр из сериала "Медное солнце" (НТВ)
Этот сериал с Владимиром Машковым в главной роли тоже рассказывает о событиях 1991 года. Действие происходит в воинской части одной из среднеазиатских республик Советского Союза, где в силу обстоятельств оказался военный оркестр.
Машков, сыгравший дирижера этого оркестра, посещал репетиции профессионального коллектива Минобороны, чтобы максимально достоверно выглядеть в кадре. Съемки проходили в Хиве — древнем среднеазиатском городе, объявленном памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сериал "Медное солнце" — еще одна возможность увидеть исторические достопримечательности этого города, причем не выходя из дома.

"Садовое кольцо" (Первый канал)

© Фото : ООО «Мармот-фильм»Кадр из сериала "Садовое кольцо" (Первый канал)
Кадр из сериала Садовое кольцо (Первый канал)
Кадр из сериала "Садовое кольцо" (Первый канал)
Детективная эпопея "Садовое кольцо" — фактически режиссерский дебют Алексея Смирнова, сына известного режиссера и актера Андрея Смирнова. Минувший год вообще стал для Алексея этапным — на экраны также вышел фильм Дуни Смирновой "История одного назначения", где он сыграл главную роль.
«
Автором идеи и продюсером выступил Валерий Тодоровский, который и пригласил дебютанта Алексея Смирнова снимать этот сериал.
Сценарий написала лауреат премии "Национальный бестселлер" Анна Козлова, в чьем послужном списке сериалы "Краткий курс счастливой жизни" и "Развод". Героиня Марии Мироновой — жительница одного из престижных московских районов, разыскивающая пропавшего сына. В ходе ее расследования рушится привычный для нее мир. В главных ролях: Анатолий Белый, Ирина Розанова, Юлия Ауг, Мария Голубкина.

"Обычная женщина" (ТВ-3)

© 1-2-3 Production, Студия ЛукфильмКадр из сериала "Обычная женщина" (ТВ-3)
Кадр из сериала Обычная женщина (ТВ-3)
Кадр из сериала "Обычная женщина" (ТВ-3)
Этот сериал — одно из главных событий телесезона. Известный по артхаусному кино режиссер Борис Хлебников снял ленту о владелице цветочного магазина, которая не деле оказывается сутенершей. Ее мужа сыграл Евгений Гришковец, а "типичную свекровь" — Татьяна Догилева.
«
Многие сравнивали "Обычную женщину" с западными аналогами — сериалами "Во все тяжкие" и "Косяки".
Однако фильм получился очень российским. Права на ленту уже приобрел крупнейший британский независимый дистрибьютор телеконтента Cinefix Rights. Это первый российский проект в истории фестиваля теле- и веб-сериалов Series Maria во Франции, причем Анне Михалковой присудили приз за лучшую женскую роль.

"Звоните ДиКаприо!" (ТНТ-PREMIER)

© ТНТ-PREMIERКадр из сериала "Звоните ДиКаприо!" (ТНТ-PREMIER)
Кадр из сериала Звоните ДиКаприо! (ТНТ-PREMIER)
Кадр из сериала "Звоните ДиКаприо!" (ТНТ-PREMIER)
Комедийный режиссер Жора Крыжовников, известный по лентам "Горько!" и "Самый лучший день", неожиданно для многих взялся за драматический сериал "Звоните ДиКаприо!". Один из главных героев, популярный, но "съехавший с катушек" актер, узнает, что болен ВИЧ. Исполнитель главной роли Александр Петров признавался, что для него этот фильм стал одним из самых сложных с психологической точки зрения.
По его словам, в процессе съемок он намеренно не читал заранее сценарий — так, по его мнению, получилось играть честнее. Финал фильма сильно удивил зрителей. Пожалуй, никто не ожидал такого поворота сюжета от режиссера, который до этого снимал веселое и легкомысленное кино.

"Год культуры" (ТНТ-PREMIER)

© ТНТ-PREMIERКадр из сериала "Год культуры" (ТНТ-PREMIER)
Кадр из сериала Год культуры (ТНТ-PREMIER)
Кадр из сериала "Год культуры" (ТНТ-PREMIER)
В сатирическом сериале "Год культуры" Федор Бондарчук играет чиновника, которого "сослали" в подведомственный вуз на кафедру филологии. Сама ситуация подразумевает череду комических ситуаций: столичный франт в провинции, грубоватый чиновник в среде интеллигентных филологов.
«
Похожая роль у Бондарчука была в фильме Дуни Смирновой "Два дня". Однако здесь история получилась еще более едкой и злой.
Вместе с Бондарчуком в сериале снялись Александр Яценко, который сыграл пьющего филолога, Игорь Угольников, перевоплотившийся в губернатора, и Риналь Мухаметов, создавший точный образ помощника депутата. Главная женская роль досталась Марии Ахметзяновой, известной по сериалу "Молодежка".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала