Рейтинг@Mail.ru
Ученые рассказали, когда зонд New Horizons получит новую цель - РИА Новости, 29.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рассказали, когда зонд New Horizons получит новую цель

© Фото : NASA/JHUAPL/SwRI/Alex ParkerКосмический объект в поясе Койпера под названием 2014 MU69
Космический объект в поясе Койпера под названием 2014 MU69
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек – РИА Новости. Межпланетная станция New Horizons получит новую цель в 2021 году, когда зонд выйдет во внешнюю часть пояса Койпера. Он проработает там до конца 2020 годов, заявил Алан Стерн, руководитель миссии.
«
"Наш аппарат находится в великолепном состоянии – все его инструменты и компоненты по-прежнему работают, и у нас еще есть их запасные версии. Мы готовы совершить еще одно сближение с другим далеким миром Солнечной системы и побить свой же собственный рекорд", — объясняет Стерн, отвечая на вопросы РИА "Новости".
Зонд New Horizons сейчас прошел примерно 99% пути до своей следующей цели, карликовой планеты Ультима Туле (2014 MU69), чьей орбиты он достигнет в канун Нового Года. Он находится на расстоянии в 3,6 миллиона километров от "предтечи Плутона", что всего в 10 раз больше дистанции между Землей и Луной.
Несмотря на то, что сближение с этим объектом состоится в канун Нового года, "боевая" программа ведения наблюдений уже была официально запущена в середине этой недели. Первые данные и фотографии "предтечи Плутона" земляне увидят вечером первого января, а остальная информация будет передаваться на Землю в последующие полтора года.
На этом, как подчеркнул Стерн во время пресс-конференции, жизнь New Horizons не заканчивается. Радиоизотопные генераторы тепла и энергии зонда, созданные на базе российского плутония, проработают "как минимум до середины 2030 годов". Этого хватит не только для того, чтобы детально изучить пояс Койпера, но и выйти за его пределы.
По текущим оценкам пилотов миссии, в баках New Horizons осталось примерно столько же топлива, сколько было потрачено на смену курса и сближение с Ультимой Туле. Это, как считает Стерн, позволяет детально изучить как минимум еще один койперовский объект.
Изображение Плутона, полученное зондом New Horizons
За гранью карты космоса: что ожидает зонд New Horizons после Плутона
Он будет выбран, по текущим планам научной команды миссии, в начале 2021 года. Для его поисков НАСА соберет большую команду планетологов и специалистов по наблюдениям за самыми далекими мирами Солнечной системы. В этом будут участвовать как уже существующие обсерватории, такие как "Хаббл", так и строящийся телескоп "Джеймс Уэбб", если он будет запущен в срок.
Как подчеркнул Стерн, пока не стоит торопиться с выбором следующей цели для New Horizons — сначала зонд должен успешно пережить встречу с Ультимой Туле. По текущим оценкам НАСА, миссии ничто не угрожает. Орбита карликовой планеты, по словам руководителя миссии, оказалась "кристально чистой" — камеры зонда не нашли ни единой пылинки или другого потенциально опасного объекта.
"Если мы переживем этот момент, и наша миссия продолжится, это сделает ее еще более ценной, чем сегодня. Когда мы проникнем в глубины пояса Койпера, у нас появятся уникальная возможность изучать те вещи, которые не может увидеть "Хаббл" или другие телескопы. Это почти научная фантастика", — заключает ученый.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала